Почему полночь не утром в начале дня?

МедицинаИстория+2
Irina Korneevskaya
пользователь TheQuestion.  · 25 нояб 2015

Ваш вопрос, видимо, про то, почему начало дня установлено на полночь, а не на утро.

Как недавно отвечал, есть полдень одинаково отстоящий от восхода и заката. Полдень -- Солнце в верхней кульминации в 12:00. Это главная отправная точка. Восход и закат смещаются по времени в течение года, поэтому фиксировать утро-вечер относительно них не получается.

Верхняя кульминация это максимальная высота над горизонтом для данного времени года (точнее для данного дня).

Этот момент единственный момент в сутках, который можно относительно точно установить наблюдательно.

Закат и восход -- наблюдение за ними часто осложнено рельефом местности, кроме того, темнеет и светает не точно в момент пересечения линии горизонта верхней границей диска Солнца. Разные степени сумерек и восхода различают как гражданские, навигационные и астрономические сумерки.

Полночь -- точка противоположная полудню.

Почему смена дат производится в полночь? Потому, что так удобнее. В полночь больше народа спит, меньше производится операций, всяких договоров заключается. Если дату менять утром, то будут такие ситуации -- я встал и пошел на завод 1 сентября, а ребенок вышел позже и пошел в школу 2 сентября. Начали подписывать договор 2 сентября, а закончили 3 сентября.

Да, раньше в некоторых культурах дата менялась не в полночь, а, например, вечером, с восходом первой звезды, как это было у иудеев. Христианская церковь частично унаследовала эту традицию и потому:

"Сутки церковные по древнему времяисчислению начинаются с вечера, поэтому вечером в храме совершается служба, посвященная святому или празднику уже следующего дня. Первая служба суточного круга – вечерня." azbyka.ru

Да только вот почему-то полдень у нас совсем не в полдень, часа на 2 раньше.