Почему полицейских иногда называют фараонами?

ИсторияИскусство и культура+3
Nino Rosebashvili
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 25 июл 2017

Это не в американских фильмах, а в русских переводах. В России непочтительно называть полицейских "фараонами" начали в конце XIX века. Египет тогда был в моде, а неподвижно стоявшие на улицах будочники (полицейские сторожа на караульных постах) напоминали древние статуи.