Почему поют соловьи?

ПтицыПение соловьев
Анонимный вопрос

Считают, что видовая песня — это средство, с помощью которого птицы предупреждают других особей своего вида о том, что облюбованный ими гнездовой участок занят. Надо сказать, что такое понимание смысла весеннего пения птиц может вызвать недоумение. Неужели птица поет только для того, чтобы отпугивать соперников? Так ли уж часто наблюдается в природе перенаселенность у птиц?

Заметность птиц во время пения можно объяснить и по-другому. Поющий самец, сидящий на видном месте, как бы заявляет: «это я» . Громкое пение — это сигнал самца, адресованный прежде всего к самке. Чем активнее токует самец, тем больше у него шансов ее привлечь. Наиболее активные самцы певчих птиц имеют по две семьи. С помощью кольцевания это теперь доказано.

Можно привести много фактов, не укладывающихся в представление о «собственническом» отношении птиц к территории. Когда у соловья в гнезде появляются птенцы, он перестает петь, причем именно тогда, когда, казалось бы, более всего надо оберегать запасы корма на гнездовом участке. Наконец, самцы очень многих птиц (иволги, черного дрозда, зеленушки, коноплянки) активно поют вдали от своих гнезд.

Все верно - если простыми словами сказать, то поют самцы, привлекая самок с целью размножения. Наиболе активный период пения - весна. Летом, когда, пара найдена - петь уже незачем:)

Обучаю людей понимать собак.  · 25 авг 2018  ·
mowgli.z