Почему почти все животные получают удовольствие, когда их гладят?

ПсихологияБиология+3
Динозавр
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 28 июн 2019

К животным относятся птицы, рыбы, млекопитающие, кишечнополостные, членистоногие, черви, моллюски, иглокожие и многие другие. И лишь некоторые млекопитающие и только в некоторых обстоятельствах любят, когда их гладят.

У этих млекопитающих гигиена, а также передача потомству "хорошей" микрофлоры поддерживаются естественным отбором. Кто хорошо ухаживает за детёнышами, в т.ч. вылизывает их - успешен и имеет более успешное потомство. Ухаживание за потомством у этих животных закреплено инстинктивно, и является чрезвычайно важным для вида. Частично такое поведение сохраняется и у взрослых особей при половом поведении, как один из элементов ухаживания.

У некоторых животных, которые тесно общаются с людьми непротивление такому ухаживанию имеет место. Они охотно принимают подобные ласки от людей, и это способствует упрочению привязанности. Например, дикой собаке скорее не понравится то, что вполне по душе домашней. То что у детёныша инстинкт - у взрослой особи может закрепляться как привычное поведение.