Почему почти все народы изгоняли евреев со своих территорий?

ИсторияИстория европы
Анонимный вопрос
  ·   · 2,6 M
Я филолог-германист, специалист в области...  · 19 июл 2021

Прежде всего все народы изгоняли евреев с ИХ территории. Вспомним вавилонское пленение, египетское пленение, иудейские войны. Разрушив Храм, разогнав народ по миру, переименовав землю в Палестину, римляне думали, что решили еврейский вопрос окончательно. Не тут-то было.

Евреи под самый конец подкинули им свинью. Христианскую религию. В первые 300 лет христианами были почти исключительно евреи. Жили они общинами, помогая друг другу. И это понравилось язычникам. Апостолы спорили о том, принимать ли язычников в свои общины. Когда вопрос был решен положительно, римляне и греки хлынули в церковь. Римская империя клонилась к закату.

Но далеко не все евреи уверовали в Иисуса Христа. Единый Бог так и остался единственным богом. Все предыдущие испытания заставляли евреев придерживаться своего закона. Эта настойчивость понравилась торговцу из Мекки. Так родилась еще одна мировая религия - мусульмане.

В раннем средневековье евреи никому не мешали. Ни христиане, ни мусульмане их не слишком притесняли. Все изменилось во времена крестовых походов. Христиане, взяв Иерусалим, вырезали всех без разбора: и мусульман, и евреев. Потом инквизиция изгнала евреев и из Испании. Куда бедному еврею было податься?

Почти во всех странах евреям было запрещено владеть землей. Единственный род занятий, доступный им: ремесло и торговля. Поскольку еврейские общины в разных странах поддерживали между собой связь, родилось банковское дело. Теперь купцам не надо было везти с собой большую сумму в наличности. Достаточно было иметь письмо от Исаака в Венеции к Соломону в Дамаске.

Вскоре у евреев скопились большие денежные средства. Христианские короли и правители рангом поменьше почти поголовно задолжали евреям. А кто из должников любит своего заимодателя? Чтобы не отдавать долг, нужно было прогнать еврея.

Валерий Емельянов, согласен, евреи во многом навлекли на себя неприязнь своей обособленностью. Но это никогда не было главным.

Евреи нормально чувствовали себя среди мусульман в Испании. После Реконкисты и мусульмане и евреи остались жить в Испании и жили неплохо, правда с некоторыми ограничениями. Но когда испанским королям потребовались деньги, они сделали жизнь и тех и других невыносимой. За дело взялась Инквизиция, и евреи побежали а Англию.

А английские короли сначала привечали их, беря деньги якобы в долг, но потом стали требовать все больше и больше. Жгли и пытали. Евреи побежали в Германию.

В Германских княжествах и даже в Священной Римской империи их встретили радушно. Взяли денег "в долг". А потом, не отдав старых долгов, стали требовать еще и еще. Евреи побежали в Польшу.

При разделе Польши много евреев оказалось в России. К этому моменту они настолько поднаторели в коммерции, что стали делать русских купцов, как котят. Поэтому русские купцы потребовали укоротить евреев. Ввели черту оседлости.

Под все эти гонения надо было подвести идеологическую почву. Вот и бросили народу идею "кровавого навета". Чтобы веселее шли на погромы.

Плюсую за последний абзац. Именно в этом основная причина, на мой взгляд. Именно поэтому был разгромлен и вполне себе христианский орден тамплиеров. Слишком много задолжал им Филипп Красивый. А уж евреев за это же самое вообще не щадили.
Кстати, банковское дело в плане "дорожных чеков" придумали скорее тамплиеры. А вот ростовщичество - это куда более раннее изобретение.
"В первые 300 лет христианами были почти исключительно евреи." - Вы сейчас обидели каждого армянина на этой планете. ))
@Павел Ивашкин, как я мог обидеть армян, если Иисус и апостолы были евреями? Когда в христианские секты стали проситься язычники, возникла проблема. С женщинами было просто, окрестил и все. А вот как поступать с мужчинами? Среди апостолов возник спор, делать ли им обрезание. В конце-концов победило мнение, что не надо. Вот тогда христианство и шагнуло за пределы еврейских общин.
@Яков Гусев,  если Иисус и апостолы были евреями? -Иисус Не был "евреем"он вообщето был Сирийцем.Какая была национальность у Богородицы? Ее родители были уроженцами Галилеи. А значит и Дева Мария была не иудейкой, а галилеянкой.И чтобы развеять всякие сомнения в отношении этнического происхождения Иисуса Христа, приведу несколько выдержек в доказательство этого утверждения на основании истины в Евангелии от Варнавы:
«Ни в Библии, ни в каком другом каком-то серьезном источнике Иисус Христос (мир ему) не называется евреем. "Иисус Галилеянин", или просто "Галилеянин"- вот так фигурирует он в Евангелии.Немецкий ученый этнолог Х. Чемберлен (англичанин по рождению) показал, что Дева Мария, все апостолы Христа (кроме предателя Иуды и "примкнувшего" после Голгофы Павла), все святые жены, сопровождавшие Иисуса (Елизавета, Мария, Магдалина), и, конечно, сам Мессия не имели ни капли еврейской крови. Они были галилеянами».
«Языческая Галилея (лат. Galileae gentium; греч. Γαλιλαία τῶν ἐθνῶν) упомянута у пророка Исайи (Ис.9:2).
Ко времени Иисуса Христа у галилеян было особое от жителей Иудеи наречие (Мк.14:70). Большинство апостолов были галилеяне (Деян.1:11). Главными галилейскими городами были Вифсаида (родина апостола Андрея, Петра и Филиппа — Ин.1:44), Кана Галилейская (родина Нафанаила — Ин.21:2), и Назарет (родина Иисуса Христа — Мф.2:23; Мф.21:11). Галилеянином почитали иудеи Иисуса Христа (Мф.26:69; Ин.7:41). По версии Матфея после воскресения, как ангел, так и Иисус, направили апостолов в Галилею (Мф.28:7-16). В эпоху апостола Павла в Галилее существовали церкви (Деян.9:31)».И небольшое дополнение из истории Галилеи:
«В III т. до н. э. Галилею заселили хананеи. Крупнейшим их центром был Хацор. Во II т. до н. э. здесь появляются хурриты, хетты и египтяне. Затем страна попадает в поле зрения израильских племен и включается в состав Израильского царства. В 722 году до н. э. Галилея входит в состав Ассирийской державы, местное население выселяется и заменяется ассирийскими колонистами. В 539 году до н. э. Галилея переходит под власть Персии. В 333 году до н. э. у персов Галилею отвоевывают войска Александра Македонского, начинается колонизация земель греческими и македонскими колонистами. После этого периода Галилея несколько раз переходила из рук в руки между эллинистическими династиями Птолемеев Египта и сирийскими Селевкидами, вплоть до завоевания Галилеи Римом в 63 году до н. э.
Начиная с правления Хасмонеев и Маккавейских войн, до завоевания римскими войсками в 63 году до н. э., Галилея неоднократно подвергалась грабительским набегам со стороны Иудейского царства. В ходе этих набегов местное население насильно заставляли принимать иудаизм и делать обрезание, что вызывало возмущение и сопротивление населения Галилеи».
@руднев в.в, Рассмотрим два аспекта - антропологический и ментальный. По исследованиям археологических раскопок,учеными установлено,что иудеи тог времени ещё сохраняли сильные негроидные признаки:были сильно смуглыми,черноволосыми и курчавыми.Кроме того,носить длинные волосы для них было бесчестьем(1-е Павла Коринф.,11-14). А вот по письму Публия Лентула римскому Сенату "Христос высок,худощав,кожа белая,носит длинные волосы цвета спелого ореха"(грецкий орех видели?).И тут выясняется,что и он,и его апостолы,говорили вплоть до Пятидесятницы по-арамейски,и, даже умирая на кресте,в бреду,Иисус,обращаясь к Отцу своему небесному и вопрошая,почему Он оставил Его,произносит:"Или,или! Лама савахфани?..-тоже по-арамейски. Так что и ментально Христос не иудей,а арамеец!
@руднев в.в, согласно той же Библии, Новый Завет, родители Христа были родом из Вифлеема, куда они якобы и отправились по случаю переписи населения, где и родился будущий Иисус.
Далее, Новый завет утверждает, что ему в положенное время сделали обрезание. Не думаю, что насильно. Родители его регулярно ходили в синагогу, где и произошло Сретение.
Кроме того, Иисус с родителями регулярно появлялся в Иерусалимском Храме. В Новом Завете описывается, как однажды родители потеряли его. Нашли же в Храме, где он беседовал с богословами.
Проповедовать Иисус начал в Галилее, но проповедовал не как язычник, а как истый иудей, именем единого Бога.
Если Иисус ощущал себя галилеянином, почему он с учениками так стремился в Иерусалим? А в Иерусалиме пытался навести "порядок" в Храме. Праздновал Пасху. Значит сам он ощущал себя иудеем, а это главное.
Да и израильский народ называл его Царем Иудейским, что и было поставлено ему в вину. Я уж не говорю о том, что Новый Завет начинается с родословной Иисуса Христа, где доказывается его происхождение от "колена Давидова".
@Яков Гусев, . Если спросить любого христианина разных конфессий, кто по национальности был Иисус, то ответ будет однозначный - "Иудей". Тот же вопрос, предложенный еврею, вызовет противоположную реакцию - "Не еврей!" Согласно постулатам формальной логики, если на один вопрос последуют два противоположных ответа, то, скорее всего, один из них правилен, а другой нет. Принято считать, что Палестина - это страна, где проживали древние иудеи. Отсюда следовал формально логичный вывод, что всякий, родившийся в Палестине - есть иудей. Однако, современные ученые - гебраисты утверждают, что это далеко не так. На рубеже I в. до Навой эры - I в. Новой эры Палестина распалась на три независимых региона, различных по этническому и конфессиональному признакам. 1. В центре, вокруг Иерусалима находилась Иудея, населенная ортодоксальными иудеями, строго преданными закону Моисея. 2. К северу была расположена Галилея, область со смешанным в этническом отношении населением, но еще сохранившим верность Ветхому Завету - Иудаизму. С точки зрения правоверных иудеев Иерусалима, они были как бы " ближним зарубежьем". И свои, и не совсем. Если свои, то второго сорта. Именно в этой области Палестины развернулась основная проповедническая деятельность Иисуса. 3. К С.-З. от Иудеи, примыкая к берегам Средиземного моря, находилась Самария, жители которой образовали особую этническую группу и религиозную секту, полностью отошедшую от иудаизма. Там проживали потомки вавилонян, вторгшихся на эти земли в 722 г. до Новой эры, и частично слившиеся с местным населением. По мнению современных гебраистов, иудеев там оставалось не более 15 процентов от общего числа жителей. Для иудеев Иерусалима самаряне были враги, с которыми существовала постоянная и ожесточенная вражда. Были строго запрещены смешанные браки и иные личные контакты. Это было уже "Дальнее зарубежье", область "гоев". Прежде чем анализировать вопрос о национальности Иисуса, следует определить, можно ли вообще говорить о национальности человека, жившего около 2000 лет назад? В свое время в школах и вузах все мы выучили марксистко-ленинское определение нации, как исторически сложившуюся общность людей, возникшую в процессе формирования единой территории, экономических связей, литературного языка, культуры и характера, которые возникают в период преодоления феодальной раздробленности. В общих чертах это определение сохранилось и сегодня. Исходя из него, даже современные евреи, живущие в диаспоре, не являются нацией, ибо все перечисленные признаки к ним не относятся (Отметим, что в Израиле сегодня формируется этническая общность, называемая израильтяне). Так, можно ли говорить о нациях в отношении больших сообществ людей, проживающих 2000 лет назад? Кроме предложенного выше, существуют и другие определения нации. Будем исходить только из текстов Евангелий, спорить с которыми правоверные христиане не решатся. Изучая вопрос о национальности, а точнее, о племенной принадлежности Иисуса, из числа его родителей сразу следует исключить Иосифа, так как, согласно Евангелия от Матфея, когда Мария пришла в его дом, она уже была в положении (Матфей, 2, 18). В вопросе о национальности матери Иисуса тоже далеко не все ясно. Родилась она в Галилее в семье местных жителей Иоакима и Анны. Значит, она была не иудейкой, а галилеянкой, принадлежавшей по конфессиональному признаку к закону Моисея. В Евангелиях никаких сведений о детстве Мариам - Марии не сохранилось. Все, что теологи говорят и пишут о жизни Богородицы до Рождества Христова, опирается на поздние предания. Согласно этих вторичных источников, она воспитывалась в храме, что подтверждает ее принадлежность к вере Моисея. Э. Ренан высказал предположение, что мать Иисуса отличалась женственностью и красотой сирийского типа (Э. Ренан. Жизнь Иисуса. Репринт. М. 1990, с.6). Можно предположить, что Э. Ренан основывал свою точку зрения на тексте Евангелия Иоанна, который записал слова иудеев Иерусалима, обращенные к Иисусу - "Ты - самарянин"! (Иоанн,8,48). Характерно, что Иисус - страстный и опытный полемист, это обвинение в свой адрес не парировал. Здесь возникает очередной вопрос. Иудеи прекрасно знали, что мать Иисуса - галилеянка, которую никак нельзя было назвать самарианкой, язычницей. Видимо, в этом заключался намек на то, что земным отцом Иисуса был не иудей, а представитель другого этноса. В том, что у Иисуса был земной отец, у иудеев Иерусалима не было сомнений. Евангелист Иоанн записал слова иудеев, сказанные ими в лицо Иисусу: "Мы не от любодеяния рождены, одного отца имеем - Бога!" (Иоанн,8,41). Но ни Евангелисты, ни отцы церкви, ни богословы более позднего времени не назвали по имени земного отца Иисуса.
@руднев в.в, В том, что у Иисуса был земной отец, у иудеев Иерусалима не было сомнений. Евангелист Иоанн записал слова иудеев, сказанные ими в лицо Иисусу: "Мы не от любодеяния рождены, одного отца имеем - Бога!" (Иоанн,8,41). Но ни Евангелисты, ни отцы церкви, ни богословы более позднего времени не назвали по имени земного отца Иисуса. Сделал это римский писатель и философ, стоик и платоник, представитель аристократических кругов империи, друг императора Марка Аврелия (121- 180 гг. н.э.) - Цельс. Решительный противник христианства, которое он считал религией плебса и рабов, Цельс в последней четверти второго века совершил путешествие на Восток, по местам, где жил и совершал Служение Иисус Христос. В Иудее он записал местное предание о том, что земным отцом Иисуса был римский легионер, грек по национальности, Пандера (или Пантера. Б.С.). Независимо от Цельса, зто предание попало в Талмуд, где Иисус назван "Иашуа бен Пандера", - то есть - "Иисус сын Пантеры". Однако, при проверки версии Цельса - Талмуда возникли серьезные возражения. Оказалось, что такого имени в греческих именниках обнаружить не удалось. Но после длительных поисков, это имя, точнее кличка, была зафиксирована в памятниках греческой эпиграфики. Видимо, не случайно Цельс отметил, что Пантера был римский легионер. Вполне возможно, что за свою личную храбрость в сражениях его соратники дали ему прозвище "Пантера", которое потом закрепилось как личное имя. Ни отцы церкви, ни религиозные писатели позднего времени, а так же и атеисты, не обратили внимание на тот факт, что ребенок, родившийся в Галилее, в семье, исповедовавшей веру Моисея, получил греческое имя "Христос", что по гречески означает "Помазанник". И это при том, что законопослушные жители этого региона Палестины были крайними националистами, считавшими всех необрезанных людьми второго или третьего сорта, с которыми всякие контакты были строго запрещены. А в Евангелии Иисуса при жизни называли "Христом" (Марк,13, 21). За этим греческим именем прослеживалась национальность земного отца Учителя. В процессе работы над монографией "Земная жизнь Иисуса" удалось найти еще одно доказательство того, что у Иисуса должна была присутствовать греческая кровь. В ряде статей автор пытался восстановить подлинный внешний облик Иисуса. Седьмой Вселенский Собор 787 г. утвердил иконопочитание, в основе которого лежит учение об изобразимости Иисуса Христа по его человеческой природе. В данном сообщении невозможно подробно изложить методику той сложной работы, которой в "Аномалии" была посвящена большая статья ("Аномалия" н.8-116.1996.стр.1,4,5). Смысл ее заключается в создании, на основе вербального портрета Иисуса, его фоторобота. После длительной и тщательной проработки удалось впервые получить подлинное изображение лика Иисуса Христа. Реконструированный лик не имел никаких признаков семитской расы. Оказалось, что у Иисуса был тонкий, прямой нос, глубоко посаженные глаза. По мнению антропологов, человек, изображенный на фотороботе, принадлежал к греко- сирийскому типу, распространенному тогда в Восточном Средиземноморье. В подтверждение достоверности реконструкции лика Иисуса можно сослаться на наиболее раннее его изображение на иконе, хранящейся в монастыре Святой Екатерины на Синае, которая воспроизведена в монографии Курта Вестумана. Датируется эта икона началом VI в., когда в христианском иконописании еще сохранялись традиции позднеримского искусства, умевшего точно передавать индивидуальные, и в том числе, национальные черты человека. При внимательном сличении двух изображений, между ними можно уловить отдаленные черты сходства. Правда, теперь автору стало известно, что икона не расчищена, и поэтому нельзя говорить о первоначальном рисунке лика Иисуса. Но, с другой стороны, невозможно допустить, чтоб иконописцы более позднего времени стали бы писать в стиле, который в их эпоху уже ушел в прошлое. По-видимому, ранние христиане видели в Иисусе человека европейского типа.
@руднев в.в,  Имеются серьезные основания считать, что Христос принадлежал к этническому типу, сложившемуся в Восточном Средиземноморье от смешения греков с местным населением. Можно принять или не принять предложенную гипотезу. Но считаться с ней придется всем, кто интересуется историей Иисуса и раннего христианства.
@руднев в.в, если копнуть современных евреев, то о какой чистоте иудейской крови можно говорить? После разгрома Иерусалима римлянами иудеи оказались рассеянными по всему миру, подвергались гонениям, погромам. Но и до этого было не менее тысячи лет завоеваний, пленений, погромов. Как можно утверждать, что жители Иерусалима, даже сами первосвященники, были чистокровными иудеями.
Иудей, или попросту еврей, это человек, который ходит в синагогу, почитает Тору, придерживается традиций. Никто не спрашивает, кто там и когда изнасиловал еврейку, кто и когда из нееврейских предков принял иудаизм.
И какая разница, к какому этническому типу принадлежал Иисус? Его родители исповедовали иудаизм, посещали Храм. Сам Христос был обрезан в синагоге, посещал Храм, проповедовал по ветхозаветным канонам, праздновал Пасху. Что еще надо, чтобы быть евреем?
У него даже "паспорт" был. Табличка на кресте "Иисус Назарей Царь Иудейский".
@Яков Гусев, Написать можно что угодно .
@руднев в.в, ну, да, конечно. Бьют ведь не по паспорту, а по морде.
Банкирами были только доли процента от еврейского населения. "большие денежные средства" скопились у банкиров, а не у евреев. Другое дело. что среди банкиров евреи составляли значительную их часть. Тоже самое было и среди революционеров Европы в конце 19 и начале 20 века. Евреи Составляли значительную часть революционеров, Но незначительную часть всего еврейского населения.