Почему почти все народы изгоняли евреев со своих территорий?

ИсторияИстория европы
Анонимный вопрос
  ·   · 2,6 M
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Ра...  · 11 февр 2021

Основная причина ненависти к евреям была очень проста. В то время, как христианство запрещало своим приверженцам заниматься ростовщичеством, евреи были свободны от этого ограничения. И во всех христианских странах практиковали этот очень нужный промысел. Кредиты были нужны очень многим: купцам, закупающим товары на продажу и рассчитывающим расплатиться с прибыли, государям, готовящим войну или постройки судов, крепостей и чего угодно. Крестьянину, который хотел купить корову...

Всё бы хорошо, но наступало время расплаты, и отдавать "своё и навсегда" становилось жалко или не с чего. Караваны с товарами бесследно пропадали, войны бездарно проигрывались, а крестьянская корова возьми и сдохни. Или волки задрали...

А платить нужно! А хитрый банкир никак не хочет "войти в положение", потому, что тогда останется не только без заработка, но и без ссуженных денег. Естественно, он кровопийца, злодей, нехристь и так далее.

Mark Tarasov, Ну, так и с нами поделитесь открывшейся вам "истиной". :)

18+ контент