Почему по мнению российских госпатриотов, сербы являются «братским народом», хотя Сербия находится где-то вдали от России?

ИсторияПолитология+4
Gent Regger
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в...  · 16 дек 2017

Бля, на этот вопрос кажется невозможным ответить, не скатившись в геополитику.

Как мне представляется bigger picture:
Геополитически, Сербия остается важной территорией для России на протяжении более трехсот лет. В воспоминаниях современников (Лефорта и Миниха в случае Петра 1, во всех планах "Греческого проекта" Екатерины 2) звучит идея возрождения павшей православной Греческой Империи, собравшей бы вокруг себя христианских славян и греков с центром в тогда османском Константинополе. Позже Николай 2 объявит себя защитником славянских народов и с благородным предлогом ввяжется в Первую Мировую, подорвав империю и потеряв вообще все. Для сдерживания расширения бывших союзников по антифашистской коалиции, создавших очевидно антикоммунистический НАТО, при Хрущеве возникла ОВД, в которую входили соседи тогдашней Югославии Венгрия, Албания, Румыния и Болгария. Броз Тито, югославский коммунистический диктатор, от вступления в организацию увиливал до конца жизни и смерти Югославии в девяностых. Новые российские правительства конца 20 и начала 21 века по-старому поддерживали единство югославов и сербов против очевидно европейского напора на отделение Хорватии, Албании, Черногории и Косово, несмотря на недемократические методы удержания территорий в составе стран. Да и за это время между странами установились довольно прочные экономические и культурные связи.

Таким образом, в российской истории (или я должен написать "политике" или "политической истории"?) Сербия и окружающие ее страны рассматривают как поле для противостояния западным угрозам российской границе. Раньше имперским интересам угрожала османская Турция, потом Австрия и Франция, Англия, Германия, теперь таким противником рассматривают ЕС и НАТО. Влияние на Балканах открывает России Средиземноморье с местными торговыми путями и отдаляет возможную военную угрозу.

Непосредственно сегодня Сербия важна России как партнер в проекте газопровода "Южный Поток". Поставки газа в Европу запланированы через территорию Болгарии, Венгрии и Сербии и потенциально позволят Газпрому занять больше трети газового рынка Евросоюза, что наверняка расценивается обеими сторонами как возможность политического давления на отдельные страны и получения выгод.

Насколько братский народ сербы, сложно сказать. Россия очень много участвовала в судьбе Сербского государства и народа, имеет широкие культурные и экономические связи с республикой, в Сербии большая русская община. Однако политический курс балканской страны очевидно направлен в Европу, а не на восток.