Почему плесень опасна для человека и какие симптомы она вызывает?

Давно интересовал такой вопрос, так как в этом не спокойном году пришлось столкнуться с этой проблемой на загородном доме.

МедицинаПлесень+2
Татьяна Тихомирова
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 31 авг 2021  · ecomir.ru
Только около 100 видов плесневых грибов могут вызвать у человека различные недомогания, но и это на самом деле уже достаточно много. И хотя на территории нашей страны очень опасных видов всего два, но проявляются они в основном при иммунодефиците, вызывая поражение тканей и органов.
Не стоит легкомысленно относиться к плесени. Нередко на пятна разрастающейся плесени в ванной и кухне, подвале даже внимание не обращают, думая только о ремонте, а не о запахе. Это довольно серьезная ошибка, ведь грибки плесени выделяют ядовитые вещества, так называемые микотоксины. Самая опасная желтая плесень, но она редко встречается и может быть завезена с испорченными фруктами и овощами на складе.
В последнее время специалисты стали уделять больше внимания плесени и сейчас уже известно более 10 видов заболеваний, причем очень разрушительных для организма: грибковая аллергия, легочный аспергиллез и микозы. Правда вероятность заболеть не так высока и в основном у людей, которые проживают в неблагоприятных условиях, нищете и не проводят своевременную уборку, копят горы мусора. Плесень “любит” непроветриваемые помещения с повышенной влажностью и часто может селится под отделочными материалами, поэтому долгие годы владелец квартиры или дома даже не знают о её существовании.
Ну и конечно симптомы. Чаще всего проявляется в насморке, кашле, аллергических реакциях, гиперчувствительностью легких. Во многих случаях симптомы схожи с другими заболеваниями и поэтому определить наличие проблемы может только врач после осмотра и анализов.
Самостоятельно избавиться от плесени со 100 % успехом сложно, поэтому лучше всего вызвать специалистов дезинфекторов. Они смогут провести всё на профессиональном уровне и с помощью специальных средств. Как только проблема появилась - решать её нужно сразу. Помните, лучше предотвратить, чем потом избавляться от последствий лени и нежелания тратить деньги.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 13 авг 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова