Почему пластиковое окно очень сильно запотевает? ?

ОкнаПластиковые окна
Ольга

Окна работают не отдельно от других инженерных систем - вентиляции и отопления, а как бы в связке. Поэтому, чтобы решить проблему "плачущих" окон, нужно комплексно подойти к этой задаче.
Физически, выпадение конденсата зависит от разницы температур воздуха в помещении и температуры поверхности внутреннего стекла окна. Причем, чем выше влажность, тем при меньшем перепаде температур окна будут "потеть".
Поэтому нужно работать в двух направлениях:
1. Повысить температуру поверхности внутреннего стекла окна;
2. Уменьшить влажность воздуха.
Для максимального решения первой задачи нужно:
1. Конструктивно окно должно удовлетворять теплотехническим нормам региона. В Рязани, если окно выходит непосредственно на улицу - иметь двухкамерный стеклопакет, профиль должен быть предназначен для теплоизоляции. Это обязательное условие и это задача и ответственность оконщиков. Можно увеличить теплоизоляцию, а вместе с ней и температуру внутреннего стекла, установив стеклопакет с повышенными теплоизолирующими качествами - энегоэффективный.
2. Теплоизоляция примыканий окна к строительным конструкциям должна быть выполнена тщательно. Иными словами качественно сделан пенный шов. Чтобы не создавать мостиков холода, рама окна не должна соприкасаться со строительной конструкцией. Особенно качественно должна быть пропенена нижняя часть окна. Это тоже на совести установщиков окон и за это их тоже можно "подтянуть".
3. Перед окном должна быть обеспечена конвекция теплого воздуха. Именно по этой причине батареи отопления устанавливаются под окном. Здесь ответственность оконщиков только в ширине подоконника - в идеале, он не должен перекрывать батарею если смотреть сверху, более чем на половину. Либо в подоконнике можно установить вентиляционные решетки. И никаких растений, они препятствуют конвекции и создают повышенную влажность!
Для решения задачи уменьшения влажности воздуха, необходимо:
1. Проверить и если необходимо наладить работу вытяжной вентиляции. Для проверки можно поднести спичку или приложить лист бумаги, будет сразу понятно. Здесь помогут ЖЭУ-ТСЖ. Обращайтесь настойчиво! Работа вентиляции регламентируется в том числе и санитарными нормами. Роспотребнадзор в помощь.
2. Наладить вытяжную вентиляцию. При современных конструкциях окон и дверей она необходима! Раньше приточная вентиляция обеспечивалась неплотностью окон, т.е. поддувая "Гостовские - советские" окна обеспечивали приток воздуха и это было заложено в ГОСТ-ы. Плотные, обрезиненные современные конструкции достаточно герметичны, поэтому в закрытом состоянии нет притока свежего воздуха. А следовательно не может работать и вытяжка. Поэтому избыточная влага, образовавшаяся внутри помещения в результате жизнедеятельности людей, не уходит. Самое простое решение - почаще проветривать. Кардинально вопрос решит установка стеновых либо оконных клапанов приточной вентиляции.
Подробнее можно посмотреть здесь - https://vk.com/@ryazan_remont_okon-kondensat-na-oknah-chto-delat

Запотевание окон.png
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 29 нояб 2019  · oknamedia.ru
Олег Балашов