Почему пишется «лото», но «лотерея»?

Русский языкЛото
Рафис Бекбулатов
Я не знаю, кто я, но знаю много других интересных...  · 22 июл 2017

Это два разных слова, заимствованных скорее всего из итальянского (lotto и loteria). Итальянское "loteria происходит от "lotto" но в наше время связи между этими словами нет. Lotto по-итальянски жребий. У лото корень - это всё слово, а у лотереи корень - "лотере". А вообще, это международные слова, они практически во всех языках мира звучат и пишутся примерно одинаково.