Почему пи=3.14, а е=2.718?

Я не имею в виду, откуда взялись пи и е. Я спрашиваю, почему именно такие значения. Почему окружность относится к диаметру именно как 3.14:1, а число бесконечно близкое к единице, возведённое в бесконечную степень будет именно 2.72? Почему не 3, например? Или не 3.3(3) для пи и 2,5 для е?
ФилософияМатематика+3
Елена Симик
Интересны нейронауки и философия  · 12 мар 2023
Может, это  тонкая настройка вселенной? Только в математике? e=3, возможно, в какой-то другой вселенной из мультивселенной, и при этом жизнь уже не возникает.
Математические величины совершенно независимы от свойств реального мира, на то они и математические величины, а не физические.