Почему пи=3.14, а е=2.718?

Я не имею в виду, откуда взялись пи и е. Я спрашиваю, почему именно такие значения. Почему окружность относится к диаметру именно как 3.14:1, а число бесконечно близкое к единице, возведённое в бесконечную степень будет именно 2.72? Почему не 3, например? Или не 3.3(3) для пи и 2,5 для е?
ФилософияМатематика+3
Елена Симик
Кандидат физико-математических наук, выпускник ШАД  · 25 апр 2023
Потому что их можно взять и посчитать.
С числом e это совсем просто. Между прочим, Иоганн Бернулли открыл его, изучая задачу о сложном проценте. Например, если вы положите в банк $1 под 100% годовых, сколько долларов будет у вас на счету через год при условии, что капитализация процентов происходит ежемоментно? Ответ: е долларов.