Почему Петра I не ставят в один ряд со Сталиным, ведь и тот и другой модернизировали страну, но в период их власти было неоправданно много человеческих жертв?

ОбществоИстория+2
Андрей Кравицкий
Человек с иммунитетом  · 26 окт 2020

Потому что Сталин это Генеральный секретарь Президиума, а не царь-самодержец! Сталин лично не выстраивал СССР по своим собственным убеждениям. Он руководствовался волей народа. В то время как Петр I делал то, что взбредет лично ему в голову. Как правителей в один ряд их ставить не совсем правильно. Как личностей - да.