Почему петербуржцы так не любят Полтавченко?

ПолитологияПолитика+2
Анатолий Маслов
Прагматик из Вышки  · 16 авг 2017

События, произошедшие за 5 лет его правления:

  • недавний инцидент, связанный с поддержкой грозненского клуба "Ахмат - сила", с учётом всеобщей любви петербуржцев к родному клубу

  • "неожиданный" рост активов сына, суммарная стоимость которых превышает 4 миллиарда рублей

  • подорожание общественного транспорта на 80%

  • передача Исаакиевского собора в кратчайшие сроки в пользу РПЦ, закреплённая его подписью

  • ни с того, ни с сего один из мостов Петербурга был назван в честь Ахмата Кадырова, не смотря на то, что предлагались варианты названий в честь людей, совершавших героические поступки и осуществивших большой вклад в развитие города

  • ухудшение работы коммунальщиков

  • история со строительством стадиона, стоимость которого по итогам выросла с 6,5 миллиардов рублей до 43 миллиардов рублей (о качестве работ все наслышаны)

  • рост чиновничьего аппарата и их зарплат, не смотря на все экономические проблемы

  • полное отсутствие обратной прямой связи с губернатором не только для бизнеса и рядовых жителей, но и для работников гос аппарата и смежных структур (все через замов замов замов)

  • высочайшая степень религиозности должностного лица - градоначальника со всеми вытекающими

  • призывы жителей города на волонтерской основе прийти "помогать достраивать стадион" в связи с чем появилась кричалка: "продай дачу, построй стадион".

  • называл жителей СПб жлобами в связи с тем, что при проезде кортежа с нашим персонажем и Медведевым, автомобилисты негативно реагировали на перекрытые дороги, в связи с чем образовались гигантские пробки, и сигналили вслед "господ"

  • в целом отношение к гражданам и их мнению на уровне "холопы и барин"

  • досрочное сложение полномочий с целью возможности переизбрания на пост мэра, и применение грязноватых схем на последющих выборах

Подводя итоги, стандартный сити-менеджер, послушано выполняющий указания сверху и не имеющий собственного мнения и политического веса. Что бы не думали о Матвиенко, даже с учётом всех махинаций и прочего, период её правления был гораздо более динамичен и прогрессивен. Об этом говорят и темпы роста экономики города, свалившиеся с прошлых 38-40% роста в год до 3%.

Киберспортсмен, игрок команды Vega Gandon  · 16 авг 2017

За то, что он очень сильно усложнил ведение малого бизнеса - переводы из жилого фонда в нежилой в панельных домах теперь только через суд, это увеличивает затраты бизнесменов и порождает коррупцию.

не гик, не фотографер и не трэвелер https://t.me/c...  · 16 авг 2017

Потому что при нем буквальным счетом ничего хорошего для города не делалось и не делается. За последние несколько лет все стало только хуже. Зато Зенит Арену построили, ага.