Почему пестролистная сансевиерия иногда дает обычных зеленых «деток»?

БиологияРастениеводство+2
Ольга Мусина
Информационный сайт для продвинутых и начинающих...  · 19 дек 2021  · florimonde.ru
Пестролистность у растений появляется как следствие цитоплазматической мутации. Она происходит в ДНК хлоропластов - микроскопических органеллах (органоидах), которые отвечают за фотосинтез в клетках растения. Такая мутация не губит растения, но ослабляет их, ведь в мутировавших клетках прекращается процесс фотосинтеза. Появление зеленых вегетативных побегов (деток) это реверс или реверсия, возврат к исходной форме.
Появление побегов с измененными признаками характерно для почковой мутации. Многие мутировавшие растения имеют повышенную склонность к мутации, поэтому реверс у пестролистных растений - не редкость, он может возникать без очевидных причин.
Часто это явление можно наблюдать у хосты. Побеги с полностью зелеными листьями более жизнеспособны, чем пестролистные. Чтобы сохранить исходный сорт, такие побеги полностью удаляют, иначе они начинают угнетать пестролистную часть растения.
Реверс часто происходит при слабом освещении или недостатке питательных веществ. Пестролистным сортам нужно больше света и питания, ведь они слабее чем их зеленолистные собратья.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 10 дек 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina