Почему пестролистная сансевиерия иногда дает обычных зеленых «деток»?

БиологияРастениеводство+2
Ольга Мусина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 10 дек 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
У сансивьерии, также, как и у других пёстролистных растений, иногда некоторые листья становятся зелёными. Причин этому несколько.
Очень часто пестролистные растения изменяют окраску листьев в зимнее время, когда ощущается недостаток света. Для того, чтобы обеспечить себя продуктами фотосинтеза в условиях недостаточного освещения, растения вынуждены вырабатывать больше хлорофилла и, соответственно, приобретать зелёный цвет.
Листва пестролистной сансивьерии, может бледнеть или зеленеть из-за того что грунт, в котором она произрастает истощился. Растения с декоративными листьями, вообще, имеют довольно высокие потребности по сравнению со своими однотонными собратьями. Своевременная подкормка сансивьерии поможет уменьшить изменения окраски листьев, а весной её, желательно, сразу пересадить в новый грунт.
Иногда на пестролистном растении может появиться всего лишь один зелёный лист. Появление зелёного листа у пестролистного растения могло произойти из-за какой-то стрессовой ситуации: продолжительная засуха, неблагоприятная температура, неподходящая влажность воздуха в помещении. Чтобы преодолеть стресс, растение, использует все свои возможности и активизирует жизненные процессы, а для этого выпускает побеги с зелёными листьями.
Ростки с зелёными листьями обычно намного сильнее, чем вся остальная пестролистная часть растения, поэтому, если вы желаете сохранить свое растение пестролистным, просто удаляйте позеленевшие побеги. В дальнейшем же постарайтесь обеспечивать свою сансивьерию всем необходимым для жизни, в первую очередь - достаточным количеством света.