Почему переменный ток в розетках имеет синусоидальную форму? Разве не удобнее было бы использовать квадратную волну, которую проще выпрямить, без стабилизатора и конденсатора?

ФизикаЭлектричество
Александр Цхай

Чем меньше частота, тем меньше индуктивные и емкостные потери в проводах. Но тем больших размеров требуются обмотки трансформаторов. 50-60Гц - это определенный компромисс между потерями и сложностью электрических компонентов. Это относится, в первую очередь, к оборудованию силовых подстанций. Как уже было замечено, прямоугольный импульс - это комбинация частот нечетных гармоник. Т.е в прямоугольнике 50Гц есть частоты 150, 250, 350, 450 Гц и так далее. А чем выше частота, тем больше потерь на линиях передачи. Таким образом, большая часть мощности просто по определению будет рассеиваться в проводах, за счет индуктивных и емкостных потерь. Эти потери уходят не только в тепло, но и в эфир в виде помех. Поэтому чем ближе передаваемая мощность к синусоиде, тем с меньшими потерями ее можно передать.

Интересный парадокс. Существует такой класс оборудования, как частотные преобразователи. ЧП применяются для питания электродвигателей, которые изначально работают на синусоидальном токе 50 Гц. ЧП позволяет изменять частоту питания, с тем, чтобы изменять частоту вращения вала. И генерируемая ЧП частота как раз и состоит из прямоугольников разной длительности (если упростить. Называется эта технология ШИМ - широтно импульсная модуляция). Так вот чем больше частота ШИМ, тем на меньшем расстоянии должен находиться двигатель и тем меньшей мощности он должен быть. В противном случае потери на высоких гармониках перегружают силовую электронику и она перегревается. Например, при частоте 15кГц (в 30 раз больше 50 Гц) длина кабеля не должна превышать нескольких метров. А при частоте 4кГц - несколько сотен метров.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 6 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров