Почему отечественные мультики, особенно советские, ориентированны в основном на детей и носят обучающий характер, а американские — на любую аудиторию и носят юмористический характер?

МультфильмыМультипликация+2
Анонимный вопрос
Копирайтер, переводчик  · 22 янв 2019

Из-за цензурных препонов и идеологической косности. Пример:

В одном из эпизодов крокодил Гена искал друзей по объявлению – и в этом тоже увидели крамолу: это в буржуазном обществе знакомятся по объявлению, а советские люди находят друзей в коллективе! А из-за того, что Гена с Чебурашкой собрали металлолома больше, чем пионеры, Успенского обвинили в недоверии к пионерской организации.

В государстве с господствующей идеологией и табелью о рангах писатель должен вынуть и положить удостоверение писателя со всеми печатями, а детский писатель должен писать о мышонке, который убежал от лисы, или о хорошем пионере Пете и плохом пионере Васе. Отступление от канонов воспринималось болезненно.