Почему от кофе меня клонит в сон, в то время как в норме оно должно вроде как бодрить?

Медицина+3
🎂☠️Xdinary Villain☠️🎂
Врач-терапевт  · 22 июн 2022
Обычно это чудо случается с людьми, которые регулярно употребляют кофе. Дело в том, что кофеин похож на один из наших родных внутренних химикатов, который вызывает сонливость. Кофеин проникает в наш мозг, занимает место сонливого химиката и не дает ему нас с вами усыплять.
Но организм не дурак. Он не хочет работать, а хочет спать (и его можно понять). Так вот организм, ежедневно получая по мозгам порцией вкуснейшего кофе, приучается повышать концентрацию сонливого химиката. Начинается война между кофеином и снотворным. Обычно кофеин потихоньку проигрывает, и нам приходится увеличивать себе дозу кофе. Это обычное дело для любой зависимости.
Кофеин можно рассматривать как токсин, но люди приучаются переваривать большие его количества. Это могло бы продолжаться долго, если бы на помощь головному мозгу не пришла печень. Печень тоже учится, адаптируется, тренируется и очень скоро развивает в себе способность обезвреживать кофеин еще на подлете.
В результате злоупотребления кофеином наш внутренний сонливый химикат производится в головном мозге в промышленных масштабах. Если бы не кофеин, то он и коня бы усыпил. Печень в этот момент очень быстро переваривает кофеин, и головной мозг оказывается один на один с целым океаном сонливого химиката. Понятно, что мозгу не остается ничего другого как отключиться.
Если с вами такое происходит, то это верный признак, что пора сделать перерыв. Откажитесь на недельку от кофе, и чувствительность к нему восстановится.
Православный нейропсихолог  · 30 мар 2023  · vk.link/geraklotrubit
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 6 мар 2022  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125
Это связано с астенизированой (быстро истощается) нервной системой. Тогда возможна обратная реакция.