Почему основы конституции не работают?

ПолитологияЮриспруденция+2
Алексей Енин
Юриспруденция, политика, история, теория...  · 13 нояб 2021
В принципе Конституция это декларативный документ, не имеющий прямого действия и реализуемый через отраслевое законодательство. Ну а регулирование этого законодательства находится полностью в руках власти, и совершенно не подотчетна населению, для которого и представляет интерес соблюдение норм Конституции. Обычно такой перекос устраняется формированием общественных институтов гражданского общества. Но в РФ этот процесс полностью подавлен репрессивным аппаратом государства.
Прикольно а я то думаю чё за фигня думал ято у меня с головой не в рорядке а оказывается наооборот
Конечно оно так, документ чисто декларативный, устав организации. Только создан документ шиворот-на выворот и не рабочий абсолютно.
Например термин "государство" предполагает наличие государя и религиозную форму правления. Однако "государство" декларируется, как светское и религия отделена от государства, такое допустимо в республике и федерации, но не может быть в государстве.
По мимо того, статья 68 декларирует гос. языком русский, в то время, как слово "конституция" латинское и запрещает сама себя.
Есть ещё иностранные слова, как в Конституции, так в законах (COVID).
В общем, там полный бардак и рассчитано на необразованных, что есть и прокатывает. В общем Конституция для стада и такая сойдёт.
@Георгий, Конституция РФ до правок полностью соответствовала всем критериям демократической.
Ваше понимание государства абсолютно неверно, в первых государствах не было никаких "государей" там правили вообще выборные органы. Государи появились в результате военных завоеваний таких государств крупными бандформированиями (обычно нецивилизованными племенами), а вот как раз вождь такого формирования уже ставил себя силовым руководителем- государем, ну потому что выбрать добровольно оккупированное население его бы не захотело. Признаками же государства являются: наличие территории(страны), населения причисляющего себя к данной стране, законодательства регулирующего взаимоотношения внутри данного населения и силовых структур обеспечивающих принудительное исполнение законодательства.
Теперь касаемо русского языка. Вы знаете как на русском пишеться слово "телефон"? Тут вопрос сразу возникает с какого века считать русский язык, т.к. даже слово "береза" упоминается только с 12 в., до этого было "berza".
потому что у нас нет раждан. Гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию. Но даже Пупышев Вячеслав не имеет понятия о Конституционных основах.
@Евгений Букин, речь идет о правоприменительной практике и правовой реализации норм конституционного права, при чем тут знание Конституции, если вы не сможете его реализовать никак, помимо специализированного, отраслевого права.
Потому что они - основы! На них все жиждется, базируется, из них все проистекает, и все выходит! Они не должны работать как-то иначе, кроме как основание всего!
"Гражданское общество"?
Никогда не понимал данного термина.
Если не слишком сложно, можно ли узнать мнение автора по данной фантазии?
Ну, вот, хотя бы к примеру, небезызвестная Эйдельман, которая проживая в Португалии с неиссякаемой энергией изливающая на Россию свои псевдоисторические измышления, относится к понятию "гражданского общества" и если да то которого именно: российского или португальского?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Белашов., сказано, да, но не имеет она прямого действия, любая статья Конституции применяется на основании подчиненных ей законов, но никогда на основании текста самой статьи(за исключением законов признанных неконституционными).
экономика финансы юриспруденция  · 15 нояб 2021
? ) Основы и вообще Конституция -"работает" ). Не работают по Конституции наши власти, которых якобы народ избирает).
А вообще-закон, что дышло: куда толкнешь, туда и вышло).