Почему основы конституции не работают?

ПолитологияЮриспруденция+2
Алексей Енин
Философия, социально-гуманитарные науки, право  · 15 нояб 2021
Государство и право – прежде всего политические институты. Если государству невыгодно исполнение его же законов, они и не будут исполняться. Потому что законы – это просто слова, написанные на бумаге. Сами по себе они почти ничего не значат. В реальности, а не на бумаге право выражает волю господствующих слоёв общества. Право – ничто без аппарата, способного принуждать к исполнению права. А этот аппарат находится в руках государства, служит государству. И если государству невыгодно исполнение его же законов, они и не будут исполняться. Государство, пока оно существует, не допустит беспристрастных решений.