Почему огурцы зелёные?

Биология+1
Дети хотят знать
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 13 авг 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Солнечный свет белый, только потому что фактически является пакетом из составляющих разных цветов. Все цвета смешиваются и разделить их на взгляд никак не выйдет - получается белый.

Однако, белый свет можно-таки разделить Именно поэтому после дождя белый солнечный свет "распадается" в радугу, рассеиваясь в капельках воды в воздухе. Если на неё внимательно посмотреть, то можно заметить, что это непрерывный спектр от красного до фиолетового.

Огурец же поглощает все эти составляющие белого солнечного света, кроме зелёного. Именно поэтому мы видим огурец зелёным - отраженный от огурца свет зелёного цвета попадает нами в глаз.

Убедиться в этом можно, если в темной комнате посветить на огурец, скажем, красной лампой - он покажется вам практически чёрным, так как красный свет будет почти полностью им поглощён, а зелёный на него не светит, а значит и отразиться нечему.