Почему огурцы зелёные?

Биология+1
Дети хотят знать
Почему именно «Здоровый стол»? Да потому что, нет...  · 13 дек 2020  · zdorovyi-stol.ru

Огурцы - это растения. А для многих растений, для их роста и развития нужен свет (солнечный или искусственный). Именно под воздействием света огурец становится зеленым.

А окрашивает огурцы в зеленый цвет особое вещество, содержащееся в растениях - хлорофилл. Если огурец лежит на земле, то свет, падая на него сверху, сможет выработать хлорофилл (зеленую окраску) только там, куда попадают лучики. Место, которое соприкасается с землей так и останется белым. Так с любыми растениями. Можете поэкспериментировать! Поместите огурчик, растущий на кусте в непрозрачный бумажный пакет и через 2-3 дня откройте его. Вас встретит огурец - альбинос. Абсолютно светлого оттенка.

Белый огурец.jpg