Почему одинокий человек многим кажется неполноценным?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 3 янв 2018

Потому что в его жизни нет одной довольно таки серьезной составляющей.
Собственно, или он/она никого не любит, или не умеет выстраивать отношения, или и то и другое сразу.
И - нет, любовь к себе в зачет не идет, хотя бы просто потому что не является любовью: такой суррогат никак не поможет вам прочувствовать важность жизни и интересов другого человека, а это важно. Ну а если кого-то это не убеждает, то рекомендую подумать вот о чем: любовь является антагонистом эгоизму, а "любовь к себе" - синонимом.
Кроме того, человек лишен целой гаммы чувств, эмоций и переживаний.
И вот не то чтобы он по этой причине был неполноценным... скорее как человек никогда не слышавший музыки: это вроде как и не увечье, но все равно его жалко.