Почему одиночество — страх большинства?

ПсихологияОбщество+2
Виктория Богатова
Пользователь TheQuestion  · 15 июн 2018

Можно как идиот ответить: Человек - животное социальное.

Можно в довесок написать: Одиночество - это страх большинства и счастье меньшинства.

Я развлёкся, а теперь к ответу.

На самом деле, ваш вопрос - отличная тема для раздумий, ведь всё ситуативно.

1) Человек боится, что некому будет за ним присмотреть, если что-то случится.(пример - инсульт)

2)Человек боится стать больным и закрытым в своих мыслях.

3)Человеку важно с кем-то обмениваться эмо. энергией: счастливые моменты, переживания, страхи и т.п.

4)Некоторые люди больны "соревновательностью" и когда исчезает объект для "гонок" - развитие прекращается.

5)Опять важность скинуть свои чувства, но уже именно лицу противоположного пола. Именно тот человек, что является лицом(отображением) зоны личного комфорта человека.

6)Человек может быть зависим от чувства "Я кому-то нужен" и ему нужен человек, который будет в разных целях грузить другого человека(проявлять слабость или предлагать сотрудничество в определенном деле).

7)Абьюзеры... Нужно объяснять, что он без слива своего гнева с ума сойдет, поэтому боится стать одиноким?

8)Банальный страх "не наследить на Земле".

В общем: всё сводится к тому, что человек боится того, что он чего-то добьется, но ему будет не с кем поделиться своими достижениями, и в итоге они окажутся бесполезными.

Вообще вопрос провокационно сформулирован и некорректно.

С чего вы взяли, что большинство?

Какое именно "одиночество" вы имеете ввиду?

Временное? Вечное(никогда не пересекаться с людьми)? Любовное одиночество(в социуме, но без половинки)?

Ну я ответил на самый жесткий(по моему мнению) варик. Попробуйте проследить тенденцию в пунктах, проанализировать конечные зависимости и может вы найдете нужный вам ответ.;)

Удачи.

бояться одиночества это нормально потому что зная что ты уже никому не нужен это страшно