Почему облагается налогом комиссия яндекс такси для самозанятого?

НалогиЯндекс такси+2
Сергей Стариков
Специалист в области разработки систем...  · 28 июн 2020

Если вы рассматриваете себя, как самозанятого, то в ваших отношениях с клиентом могут быть только две стороны – клиент и лично вы. Юридически, вы получаете 5000 рублей с клиента, платите с них налог на профессиональный доход, и затем рассчитываетесь с Яндексом за услугу по вашему продвижению, выплачивая Яндексу из своих средств вознаграждение 800 рублей.

Ту же самую ситуацию можно юридически оформить по-другому (на мой взгляд, ближе к реальному положению дел): сделку с клиентом заключает Яндекс, а вам отдаёт причитающуюся вам долю вознаграждения. Но тогда это никакая не самозанятость, а вы работаете на Яндекс, и он обязан из выплачиваемой вам суммы вычесть и уплатить НДФЛ 13% (а также выплатить социальные отчисления, если рассматривать это, как трудовой договор).

По факту, юристы Яндекса придумали несколько вольную (на мой взгляд) схему, но она позволяет вам сократить налогообложение до минимума. Если вы будете настаивать, что получаете деньги клиента не полностью, то забудьте о 5-процентном налоге.

Я с вами не согласна, водитель должен платить налог как самозанятый со своего общего дохода, но не плюсом дохода Яндекс такси😱