Почему «Обитаемый остров» братьев Стругацких становится всё актуальнее?

Откуда они всё это знали???
Какие ещё произведения вам всё больше вспоминаются, как пророческие?
ОбществоЛитература+3
annа atоm
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 18 мар 2023
Крайне актуальный вопрос-по нынешним временам..А знали Стругацкие, во-первых, потому-что любой настоящий писатель пророк и может предвидеть будущее, а во-вторых-экстраполировали тенденции из действительности.Во время написания книги уже ведь был, скажем, сталинский СССР-и Стругацкие в нем жили.А исполнившихся книг-пророчеств(описывающих общество)-хватает с лихвой.Правда, это все антиутопии(как я считаю)-от Оруэлла и Хаксли до У.Голдинга с его "Повелителем мух" и И.Эренбурга и его "Треста Д.Е."(истории гибели Европы).Правда, перечитывать это все, особенно подряд-не советую.Так можно депрессию заработать и жить не захочется..