Почему «Обитаемый остров» братьев Стругацких становится всё актуальнее?

Откуда они всё это знали???
Какие ещё произведения вам всё больше вспоминаются, как пророческие?
ОбществоЛитература+3
annа atоm
Инженер в области авиации. Представитель так...  · 19 мар 2023
Я думаю, что данное произведение может составить целостное умозаключение лишь с другими частями. В нём показывается некое фашистское общество. Хоть я и не читал, допускаю отсутствие экскурсов по истории данного мира. Фашисты историю рассматривают в контексте лишь себя. Целью же других персонажей не является историческая справка. Мне думается, что вторая часть представляет гораздо больше вспомогательных персонажей. Причём, истории некоторых из них уже были рассказаны Стругацкими. Парочка фигурирует как штрих к портрету Абалкина, мрачного положительного героя. Сей тип запрограммирован быть переходным звеном. В третьей части мы узнаем, что к показанному в первой. Сверхчеловек выделяется из общей массы, создаёт новый универсум и деградирует в нём от своей вопиющей исключительности. Социализм предлагает работать ради достижения коммунизма. Возникают умники с новой программой. Мы не будем работать. Ведь это и есть предел мечтаний. Есть ещё "Летающий пролетарий". Сия поэма Владимира Маяковского предвещает нам атаку беспилотников.