Почему никто не может бежать на пульсе 120, но все фитнес-блогеры рекомендуют бегать именно на пульсе 120?

Все мои знакомые бегают на пульсе 140-150, на пульсе 120 все просто быстро идут спортивной ходьбой или скандинавской ходьбой с палками. Мне попадались профессиональные спортсмены, которые в 45 лет могут бежать на пульсе 120 по 5 мин на 1 км. Но у них у всех пульс покоя 40 и ниже, у всех диагноз брадикардия и есть пропуски R зубцов во сне при Холтеровском мониторировании до 3 сек.

МедицинаТренировки+4
Игорь Борисов
О беге и марафонах доступно  · 26 янв 2021  · running-life.ru
Alexander Kholod

Пульс 120 - усредненное значение, которое блогеры копируют друг у друга. Вообще же речь о пульсе 60-65% от ЧССмакс. При этом значении пульса сердцу обеспечивается наиболее комфортный режим работы - мышцы получают кислород с избытком, а само сердце работает с полной амплитудой сокращений. Благодаря этому сердечная мышца становится эластичной, объемы сердечных камер растут - в итоге сердце становится способным прокачать больше крови за один удар, и соответственно пульс снижается, как в покое, так и на тренировках.

В спортивной брадикардии нет ничего плохого, так как ясна первопричина. И это скорее показатель здорового сердца. Гораздо хуже, когда брадикардия начинается у человека, не занимающего спортом.

Лично у меня ночной пульс 38-40. Показатели ЭКГ и эхоКГ в норме - врачи в спортдиспансере хвалят. При этом я никогда не бегал на пульсе 120. В 2017 году, когда готовился к первому марафону бегал на пульсе 135 - если ниже, то это уже слабо напоминало бег. В последние пару лет восстановительные тренировки делал на пульсе 125-130 - темп примерно 6:00/км.

Бегать на пульсе 120 могут многие, но конечно же для этого нужно иметь хоть какой-то уровень спортивной формы: что-то близкое к третьему спортивному разряду. Но и это не гарантия. Все люди разные. Человеку с максимальным пульсом 200 будет крайне сложно или почти не возможно делать беговые тренировки на пульсе 120. И самое интересное, что и не надо. Ведь в тренировках нужно отталкиваться от пульсовых зон, а не от абсолютных значений.

Сердце тренируется в любом режиме: будь то 120 или 170 ударов. И в конечном итоге решающее значение имеет время работы. Но нужно учитывать интенсивность: бегая на низком пульсе всегда легче набрать необходимый для развития сердца объем тренировочного времени. Потому что в таком режиме мало устаешь, и организм успевает переварить эту нагрузку.

Возвращаясь к моим личным показателям пульса - я четыре с лишним года провел в тренировках и преодолел более 12000 км бегом. Всё решает общее время проведенных занятий. Кстати, средний пульс за все эти годы у меня в районе 143 ударов.

Всё время бегать в 4 и 5-ой пульсовых зонах не возможно - не будешь успевать восстанавливаться и уйдешь в состояние перетренированности. Всегда нужно помнить, что форма растет не во время тренировок, а во время восстановления.

Нет ничего плохого в беге на пульсе 145-150. Но, повторюсь, нужно учитывать пульсовые зоны и время на восстановление.

Если же хочется всё же тренировать сердце на низком пульсе, то могу посоветовать велотренажер (велостанок). На нем всегда и всем можно подобрать необходимый уровень нагрузки.