Почему нет примеров положительных деяний, Бога за последние 2000 лет ?

Как известно, Вся История человечества - сплошные Войны.
Почему Бог ни разу не вмешался и не предотвратил, хоть одну из них ?
Говорят, Он - Попустительствует, свободе воли людей.
Удобная позиция ((
А как мы расцениваем действия, вернее бездействие, которое приводит к гибели людей ?
Правильно, как преступление!
Почему же Бог, поступает таким образом, имея все возможности своего Всемогущества ?
Только потому, что решил не вмешиваться в дела людей ?
И люди, зная Его возможности прекращать насилие или ничем не оправданные смерти, должны в Него просто поверить ?
А с чего, спрашивается ?
Где Его божественная сила и декларируемая Любовь в таких ситуациях ?
Что за пауза в Справедливости в 2000 лет, возможно для Него и мгновенная, а для людей, бесконечная ?
Почему же Бог молчит и не отвечает сегодняшним чаяниям людей ?
Силы копит, Всесильный ?
ФилософияРелигия+3
Mikhail NEMIROVSKY
Бродячий наставник общества  · 14 мар 2023
То есть все хорошее из истории Вы просто выкинули?
В истории не было массового движения к социализму? Не сработала идея равенства людей, и негров до сих пор не считают за гомосапиенсов? Мир не стал заботиться о детях и женщинах? Войны не пресекаются миротворцами? Человеческая жизнь не стала такой абсолютной ценностью, что смерть даже как наказание за преступление по прежнему постоянно используется?
Как так выходит, что Вы судите о мироздании исключительно по наличию Гитлера, Чикатило и ПолПота, а существование Достоевского, Матери Терезы и Доктора Лизы просто выкидываете на свалку как незначительный факт?
Да, в такой перекособоченной и воспаленной картине нездорового сознания всё плохо. Но она не соответствует реальности.
началось вихляние по поводу и без.
Но смысл моего вопроса был не о человеческих, а очевидно и безусловно божеских деяниях, например таких как воскрешение из мертвых.
Если Вы знакомы с Библией, то знаете, что вмешательство Бога выглядит ОЧЕНЬ по-разному. От налета саранчи в рамках казней египетских до передачи Земли обетованной еврейскому народу. Причем без каких-то особых волшебных проявлений вроде воскрешения мертвых. Более того, если бы Вы поинтересовались темой (а не просто судили по своим циничным фантазиям), то знали бы - воскрешение из мертвых будет после Страшного Суда. Видимо, время еще не пришло, ага.
Кроме того, в христианстве напрямую говорится, что "чудеса" не являются некоей привилегией Бога:
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Мф, 24:24
То есть прямо сказано - не всем чудесам стоит верить как проявлению Бога. И, опять же, будем честными - если бы сегодня воскресли дети, то Вы бы все равно не поверили в божественную природу - Вы бы сказали что-то про "ну, видимо была ошибка медика, не нашли пульс" и всё в таком роде.
Если бы оно было божественным деянием, либо массы не осознали массово, что это божественное деяние и надо было срочно не переходить, а  перебегать к социализму,
Аминь. Вот именно так - божественное деяние, к которому люди не спешат прибегать. Точно так же, как многие люди не бегут к отказу от курения, наркотиков. Свобода воли - это в том числе свобода выбирать плохое, иначе это не свободная воля.
В моей жизни Бог несколько раз творил чудеса вроде срабатывания отказавших тормозов перед обрывом. И таких маленьких чудес сотни тысяч ежедневно - от внезапных ремиссий рака до падения с 9 этажа с парой ушибов. Но да, в Турции Бог не воскресил детей, Немировский поэтому ничего светлого не видит.
Байку про спасение еврея, читающего Тору, знаете?
«началось вихляние по поводу и без.»
Началось … повихляли …)
Вы пишите:
«если бы Вы поинтересовались темой (а не просто судили по своим циничным фантазиям), то знали бы - воскрешение из мертвых будет после Страшного Суда. Видимо, время еще не пришло, ага.»
Специально, для «знатоков» библии, примеры воскрешения из мертвых еще до Страшного Суда:
Случаи воскрешения из мертвых в Библии:
  • Сын вдовы из Сарепты, воскрешенный Илией — 3 Царств 17:22
  • Сын вдовы из Сонама, воскрешенный Елисеем — 4 Царств 4:34-35
  • Человек, воскресший при соприкосновении с костями Елисея — 4 Царств 13:20-21
  • Сын вдовы из Наина, воскрешенный Иисусом — Лука 7:14-15
  • Дочь Иаира, воскрешенная Иисусом — Лука 8:52-56
  • Лазарь из Вифании, брат Марии и Марфы, воскрешенный Иисусом — Иоанна 11 глава
  • Множество усопших святых после распятия и воскресения Христа — Матфея 27:52
  • Тавифа, воскрешенная Петром — Деяния 9:40
  • Евтих, воскрешенный Павлом — Деяния 20:9-12
Ага ?)
Далее ваше:
«И, опять же, будем честными - если бы сегодня воскресли дети, то Вы бы все равно не поверили в божественную природу - Вы бы сказали что-то про "ну, видимо была ошибка медика, не нашли пульс" и всё в таком роде.»
Давайте будем честными и скажем, что даром провидения вас еще никто не одарял или одарял ? )
Если, чуда вашего одарения не было, то с какого перепуга вы за меня, что-то изрекаете ? ))
Возможно, вы бы так сказали, а я бы сказал … Аминь, хоть и не верил в Бога, а так глядишь бы и уверовал …)
Или, все-таки, Надо (вопрос кому ?) ждать еще 2000 лет, этого «благотворного» Страшного Суда до спасения детей, хотя бы …
А про байку в курсе, в курсе ли Бог ?
Ну вот атеист открыл Библию, чтобы подтвердить свою точку зрения. Да, отличные примеры. Правда, после книги Деяний следует завершающая Библию книга - Откровение Иоанна. И вот там пишется, что мертвые ждут воскрешение к Страшному суду) Вы не удобные примеры ищите в тексте, а идеи христианства изучайте.
Давайте будем честными и скажем, что даром провидения вас еще никто не одарял или одарял ?
Ну да, а знание людей и логику мы отрицаем. Честно, если у умершего вдруг забьется сердце и он откроет глаза - Вы честно признаете воскрешение Богом? Так без проблем, гуглите синдром Лазаря, около 40 задокументированных случаев, рекорд - воскрешение через 17 часов после объявления клинической смерти. Есть недокументированные случаи воскрешения в закопанном гробу. Где Ваша вера?
А при чем тут спасение и воскрешение? Это как бы несколько разные понятия)
Ингвар Ди
В истории не было массового движения к социализму?
Движение было, но пока не дало ожидаемых результатов по миру. Самое главное - подобное движение - это деятельность людей, а не Бога.
Ингвар Ди
Не сработала идея равенства людей, и негров до сих пор не считают за гомосапиенсов?
До сих пор идея работает криво и косо. Многие негров не считают за гомосапиенсов. Более того, сами негры ненавидят белых. Тому полно примеров. Изучайте.
Кстати, идея так себе - работать никогда не будет.
Ингвар Ди
Мир не стал заботиться о детях и женщинах?
Мир - это кто? Если мир - это цивилизация людей, то такой мир очень часто не заботится о женщинах и детях. Более того - в мире полно негативного отношения и к женщинам и к детям. Например, издевательства канадских и не только канадских католиков над детьми. Бытовая педофилия и насилие, рабство, сексуальная эксплуатация.  И т. д. и т. п.
Про "заботу" о женщинах и детях можно говорить в той же степени, как и об их дискриминации. Еще неизвестно что перевесит.
Ингвар Ди
Войны не пресекаются миротворцами?
Вы в курсе сколько провальных миссий у миротворцев? А сколько войн миротворцами вообще не пресекаются? Насколько эффективна миссия миротворцев? Точнее - неэффективна. И опять же - причем тут Бог? Ну разве что ООН нужно признать Богом.
Ингвар Ди
Человеческая жизнь не стала такой абсолютной ценностью
Не стала. Это очевидно из происходящих в мире негативных событий, войн, сегрегации и т. д.
Более того, смертная казнь существует в 58 государствах.
Ингвар Ди
существование Достоевского, Матери Терезы и Доктора Лизы просто выкидываете на свалку как незначительный факт?
Достоевский был противоречивой личностью. Семейный тиран. Сексуально одержимый завсегдатай публичных домов. В сексуальных отношениях с женщинами предпочитал насилие. Есть устойчивое мнение, что был педофилом. Заядлый игрок в рулетку, вечно проигрывавший и отдавший за долги даже обручальные кольца.  Психически закомплексованный тяжелый в общении. всю жизнь страдал от шизофрении, усиленной периодическими психозами. И т. п.
Вы похоже не в курсе темной стороны жизни Матери Терезы? Все еще в мифы верите? Тогда изучите ее биографию пристальней с обратной негативной стороны медали. Там есть что изучить. Будете удивлены.
С Доктором Лизой тоже далеко не все так гладко и хорошо. Но вы похоже и об этом не в курсе. Там темных пятен не меньше.  Мутная история.
Так что ваши примеры неубедительны.
Ингвар Ди
в такой перекособоченной и воспаленной картине нездорового сознания всё плохо. Но она не соответствует реальности.
Вами выдуманной реальности. А не той, которая реально существует.
Движение было, но пока не дало ожидаемых результатов по миру. Самое главное - подобное движение - это деятельность людей, а не Бога.
Мне интересно, что именно Вы считаете "ожидаемыми результатами"? То, что топ стран по качеству жизни - это социалистические страны, а в капстранах улучшение качества жизни началось только после "победы социализма в отдельно взятой стране" - не в счет?) Ну, и главное - как Вы определили, что это результат действия строго людей, а бог здесь вообще ни при чем?)))))
До сих пор идея работает криво и косо.
Хм… Ну да, идею, державшуюся несколько тысячелетий и основанную на биологических факторах, некое учение не смогло успешно искоренить в ноль. Это потому, что идея плохая? Или это потому, что инерция мышления так работает? При этом сегодня эта беда искоренена у большинства людей - но даже когда останется из 8 миллиардов людей последний негр, ненавидящий белых, Вы все равно скажете "вот, но есть же до сих пор такое".
Вы в курсе сколько провальных миссий у миротворцев? А сколько войн миротворцами вообще не пресекаются? Насколько эффективна миссия миротворцев? Точнее - неэффективна. И опять же - причем тут Бог?
То есть если не 100% войн пресекается миротворцами, то миротворцы не эффективны в принципе?
При чем тут Бог? Я так понял, исходный вопрос Вы не читали, а просто думаете о чем-то своем. В рамках исходного вопроса Бог гад, потому что на Земле вся история состоит на 100% из войн и больше ничего не было. Я же утверждаю, что в истории человечества ОЧЕНЬ МНОГО хорошего, и поэтому делать вывод о "качестве работы Бога" по человеческой истории чисто по войнам довольно странно. Тем более, что к войнам Ваш довод "это деятельность людей, а не Бога" применим на 100%.
Вопрос не о темной стороне Матери Терезы и не о личности Достоевского. Вопрос в призывах к добру, к позитиву. Достоевский сколько угодно мог быть тираном - но созданные им образы уже больше века учат добру. Мать Тереза не была идеальным врачом - но ее образ мотивировал тысячи людей во всем мире помогать больным в третьих странах. Они не были святыми - но они сделали наш мир лучше. И это тоже часть нашей истории, а не только войны, Вот о чем они.
В итоге Вы придираетесь к нюансам. И хотя в большинстве моментов Ваши придирки с реальностью соотносятся, но Вы не поняли главную мысль. В итоге - позвольте аналогию - Вы придираетесь к тому, что море на самом деле не синее. Да, Вы правы, не синее, но мы говорили о том, что море прекрасно, и его синева (или не синева) к теме никак не относится. Если Вы понимаете, о чем я)