Почему необходимо выбирать матрас нужной толщины?

Матрасы
Дарья Т.
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежнос...  · 28 мар 2023
Не до конца ясно, что имеется в виду под "нужной толщиной" для матраса в вашем случае. Но я попробую домыслить и предположить.
Есть несколько случаев, когда высоту спальной принадлежности определенно стоит учитывать.
1) Конструкция кровати, куда требуется матрас, имеет ограничения и требует от спальной принадлежности определенной высоты.
  • Бортики, которые выступают над основанием. В таком случае матрас должен быть чуть выше этих бортиков. Иначе вы не сможете комфортно сидеть, а также лежать у края — бортик будет упираться в бёдра и ноги.
  • Подъёмное основание. При подъёме основания слишком высокий матрас может упираться в изголовье, что не позволит полноценно использовать механизм и ограничит удобный доступ к бельевой нише.
  • Другие особенности кровати. Учитывайте конструкцию мебели, ведь она может иметь и другие ограничения. Особенно, если это дизайнерская кровать, сделанная по индивидуальному проекту.
Кровать Димакс Лероса имеет минимальные бортики, поэтому высота матраса здесь может быть ограничена только подъёмным механизмом.
2) Специалисты рекомендуют учитывать высоту матраса, даже если несущая конструкция вас не ограничивает. Всё зависит от того, куда вы подбираете спальную принадлежность, и что хотите получить в итоге.
  • Если вам нужен матрас на диван, то лучше выбрать тонкий матрас — топпер. Его высота обычно колеблется в диапазоне 3-10 см.
  • Если вы ищите классический матрас на кровать, то здесь, напротив, лучше отказаться от малой толщины в пользу более высоких изделий. Чем толще слои наполнителя, тем лучше они распределяют нагрузку, ярче демонстрирует ортопедические и анатомические свойства. Оптимумом для матрасов считаются модели от 20 см и выше.
  • Для пружинных матрасов обращайте внимание на толщину настилочных слоев наполнителей, которые ложатся на пружинный блок поверх войлока и отвечают за комфорт. В первую очередь это касается всех видов пен, а не жёстких слоёв. Хорошо, когда высота наполнителя — от 3 см. Сантиметровые прослойки часто быстро продавливаются. Здесь работает то же правило — чем выше слой наполнителя, тем лучше и дольше он служит.
Матрас Димакс Мега Медиум обладает высотой 23 см. Верхний слой представлен 3 см натуральным латексом. Такой матрас полностью соответствует вышеозвученным параметрам.