Почему необходимо сохранять умение удивляться?

ПсихологияФилософия
Елена Александровна Гудвил
Я здесь высказать свою точку зрения и послушать...  · 14 мар 2022
Добрый день.
Я могу ошибаться, но на мой взгляд думаю речь шла о том как научиться удивляться в условиях неопределенности - ведь последние события идут с негативной оценкой. Как найти положительные эмоции в отрицательном посыле.
Давайте договоримся, что любая информация не имеет какого либо окраса - это всего лишь информация, а когда мы ее пропускаем через нейронные сети мозга, он нам выдает результат хорошие новости или плохие. Это зависит от нашего воспитания, мировоззрения, сложности языковой основы, традиций и исторической памяти.
Есть такая притча.
Когда-то давным-давно один мудрый старец призвал однажды своих многочисленных учеников и показал им лист чистой бумаги, на котором стояла лишь одна единственная черная точка.
– Что вы здесь видите? – спросил старец.
– Точку, – ответил один.
– Черную точку, – подтвердил другой.
– Жирную черную точку, – уточнил третий.
И тогда их любимый учитель заплакал.
– Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? – удивились ученики.
– Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа…
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о его достоинствах....
И также относимся к своей жизни. Фокусируем свое внимание в первую очередь на негативных событиях, концентрируемся на них и соответственно притягиваем ещё больше негатива в свою жизнь
Люди так устроены, что удивление и ощущение нового выделяет в мозг гамму нейромедиаторов вызывающих радость и положительно влияет на общее состояние здоровья. Не зря говорят: " Смех продлевает жизнь". Какие процессы вы запускаете для обработки аналогово сигнала (Звуковые вибрации, запахи, оптические явления, тактильные ощущения)
Очень важно чтобы удивление было связано с радостью, а не с разочарованием. В этом смысле пессимисты получают двойной эффект от грустных прогнозов. С одной стороны они рады, что их прогноз подтвердился (любимая фраза: Я же говорил..."), с другой стороны если прогноз не оправдался и хорошо, что этого не произошло. Если верить современникам описывающим яркую актрису театра и кино Фаину Раневскую, то она советовала в таких случаях сказать: "Ух ты, как интересно получилось!"
Способность мыслить в позитивном ключе вырабатывается годами и зависит от вашей самооценки. Если вы уверены, что справитесь с новыми трудностями это один сценарий, либо все пропало - ложись и умирай: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Это одно из проявлений человеческой психики на стрессовую ситуацию: бей, беги, замри. Поведение человека формируется в первые 12-14 лет жизни. Если выбрать стратегию избегания и замирания сложно поменять ситуацию в позитивное русло. Замереть и ждать пока кто-то разрешит ее, метафорически выражаясь возьмет за руку и вытащит вас из угла. Пока вы ребенок такая тактика дает вам преимущества для выживания, но проходят годы и на вашу помощь претендуют более слабые люди (ддети, старики, инвалиды и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию). Они все ждут от вас действий в роли родителя или взрослого (Транзактный анализ Эрика Берна).
По этой причине прилежные люди выбирают в пару брутальные личности и становятся в позицию жертвенности, не могут вырваться из треугольника отношений по Стивену Карпману, ведь есть Инь и Янь - дополняющие друг друга. Другой вариант - выбор партнера с одинаковыми реакциями на внешние раздражители. В таких отношениях одному партнеру придется брать на себя роль лидера и спасителя иначе, угасание жизненных показателей грозит вымиранием. Каждый раз примерять не свойственную себе роль отнимает кучу психической энергии, начинается выгорание нагруженных нейронных пар и угасание остальных функций мозга с переходом в депрессию, а из этого состояния выходить гораздо труднее (эмоциональные уровни Рона Хаббарда).
Научиться находить позитивные посылы в любой ситуации тяжелая задача, но посильная каждому. В любой ситуации найти кроме минусов плюсы не так легко, но они есть. Важно принять возникшую ситуация как нечто непреодолимое и решать маленькими шагами, не ждать что все разрешиться как-нибудь само собой.
Для начала определить, что в вашей жизни имеет самое главное значение, определить какие жизненные ситуации или инструменты могут помочь в достижении этого успеха и день за днем пользоваться ими, хвалить себя за проделанную работу (не ждать пока тебя похвалят - это важно).
Найдите приятное физическое упражнение на каждый день которое легко выполнить и уделяйте ему не меньше 1 часа в день. Раз в две недели увеличивайте нагрузку на 1 элемент. Мышцы придут в тонус и изменения в вашей фигуре через пару месяцев будет сложно не заметить. Физические упражнения разгоняют кровь и выводят токсины, улучшая общее физическое состояние (главное параллельно не сводить все усилия к нулю вредными привычками) Отказался от сигареты, бутылки пива или кружки сладкого чая с конфетой - молодец, так держать! Вместо этого расстелил коврик и сделал планку 1,5 минуты - да ты на шаг приблизился к совершенной фигуре. Кто не видит изменений в "бан", поговорим через год, если будет желание...
Перестать листать ленту новостей и просмотр телевизора, как минимум на неделю. Вместо этого отключите все оповещения и возьмите бумажную книгу. Если не найдете дома, возьмите у коллег, родителей или купите в конце концов в книжном магазине о приключениях. Помечайте интересные мысли стикерами или выписывайте их в тетрадь или старый ежедневник. Поделитесь своими наблюдениями с тем кто готов вас выслушать (даже домашнее животное может проявить интерес к вашим переживаниям.
Не прекращайте читать книгу, чтобы не случилось - вашего ежедневного рассказа ждет ваш слушатель.
Если не получается самостоятельно выполнить задание, дайте обещание, а лучше поспорьте с тем кто может вас проконтролировать соблюдение спора на небольшую сумму, но достаточную для приза за выполненную работу.
Последние 4 абзаца не панацея, а лишь пример для восстановления тонуса, постановки цели на будущее с моей точки зрения. Упражнения помогут обрести уверенность, чтение восстановит позитивный настрой и определит варианты решения ежедневных проблем.
Возможно у вас есть другие варианты выхода из подавленного состояния, помните, что под лежачий камень, вода не течет. Чтобы пройти путь, нужно начать шагать. 5 шагов привал, отдохнули и снова в путь - 5 шагов и ваша цель стала ближе на 10 метров. Через неделю, можно и не увидеть места старта ;-) Движение жизнь, а топтание на месте как купание в болоте новостей и негативных мыслей.
Рецептов по выходу из депрессий много, очень сложно посоветовать вам действенный рецепт по выходу из нее, основываясь на одном вопросе ведь все мы уникальны и имеем множество отличий психики. Есть общие рекомендации, но не всегда они имеют одинаковый эффект, в этом нужно разбираться более подробно и тщательнее...
Вы можете написать мне в личку и мы попробуем найти выход. В любом случае, не опускайте руки и начните движение к желаемому результату...
С уважением, Виктор.
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 11 мар 2022
Не совсем поняла термин "умение удивляться". Человек либо удивляется, либо нет, это не умение, не навык какой-то, а реакция (так сказать, заводские настройки) ))
Художник, дизайнер, педагог, путешественник...  · 15 мар 2022
Если Вы способны удивляться, то Вы нормальный человек. Вокруг множество всего, что может удивлять каждый день. К примеру, посмотрите на небо ...
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 12 мар 2022
Удивление полезное свойство психики, во-первых позволяет расти дендритам мозга, как следствие -человек эволюционирует, во-вторых помогает запомнить информацию, поскольку окрашивает запоминание яркой эмоцией.