Почему нельзя пользоваться телефоном в самолете? Что будет, если его не отключить на время полета?

ТелефоныБезопасность+2
Дарина Лаврова
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 8 июл 2017

Все авиакомпании требуют выключать все электронные устройства во время рулежки, взлета, посадки, набора высоты и снижения. Во время горизонтального полета некоторые авиакомпании разрешают пользоваться телефонами, а некоторые - только устройствами, не передающими и не принимающими информацию. Хотя, последние исследования показывают, что работа бытовых электроприборов и авиационных разниться в частотах и никаким образом не мешает бортовому компьютеру держать связь.

В США, например, документом, регламентирующим правила пользования пассажирами электронными приборами в самолетах, является Консультативный циркуляр 91.21-1А, изданный в октябре 2000 года. Его требования отражены в практиках многих авиакомпаний США. Приборы, которым разрешается работать в течение всего времени нахождения в самолете, следующие:

  • имплантированные медицинские устройства (например, кардиостимуляторы и электронные нервные стимуляторы);

  • слуховые аппараты;

  • цифровые часы.

Приборы, которым разрешается работать до начала взлета, и после посадки:

  • мобильные телефоны, пейджеры, а также устройства, способные посылать и получать email-сообщения и текстовые извещения.

В течение крейсерского полета (в установившемся наборе высоты и в горизонтальном полете на заданном эшелоне и скорости) разрешается использовать:

  • персональные и карманные компьютеры;

  • приборы, способные составлять email-сообщения и текстовые извещения без их передачи и/или приема;

  • сотовые телефоны в режимах «игры»;

  • цифровые камеры;

  • DVD- или CD-плееры;

  • приемники GPS;

  • PDA-компьютеры.

В России я таких стандартов, насколько мне известно, нет. Поэтому откуда берут авиакомпании подобные требования мне непонятно. Возможно, используются стандарты США. А по поводу ограничений, это вероятнее всего, старые нормативы и устои, которые остались со времён модернизации "небесного транспорта".