Почему некоторые учения призывают избавляться от всего земного и материального?

Это обязательно для духовного развития?
Но от ВСЕГО земного и материального отказаться невозможно.
Может, в этом и дело? Требовать от приверженцев невозможного, а потом обвинять в тяжкой греховности?
/Вопрос не только про деньги и материальные блага, но и про живого человека с его потребностями/
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 22 апр 2023
Обязательно конечно. Если вы будете желать покупать кольца с бриллиантами, то вы никогда не сможете их материализовать из воздуха, как Сатья Саи Баба (наш современник).
Почитайте историю жизни Семеона Столпника. Он отказался от всего от чего мог.
Или Ксении Григоревны Петербургской, тоже от всего отказалась.
Или Франциск Ассизсский, тоже как бы…
Йоги на улицах бомжуют.
А вы чем хуже-то?
Что сложного-то?
Так ещё даже проще жить. Попробуйте, может вам понравится, если вы правда хотите добиться тех целей, которых добились они.
Если вы хотите добиться в жизни целей обычного человека, так и судить вас будут как обычного человека.
Конечно, если человек не готов, то в крайности впадать не стоит. Надо придерживаться своих возможностей.
Потому что Сатья Саи Баба, практиковал духовное совершенствование в своём прошлом воплощении. У него опыт есть. А у вас нету. И, считается, что будет ещё практиковать в следующем воплощении.
Есть различные монахи, которые медитируют по нескольку десятков лет не вставая с места. Обычному человеку такое не по силам.
К всему надо идти постепенно, по мере своих сил, возможностей, навыков, и понимания.