Почему некоторые считают психологию лже-наукой?

ПсихологияФилософия+1
Нацвина Юлия
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа...  · 14 мар 2021

То, что люди имеют разные мнения, а не одно-единственное, "рекомендованное партией и правительством" - это как раз не вызывает никакого удивления, это совершенно нормально и естественно.

Поэтому возможно стоило бы переформулировать вопрос на "что думаете по этому вопросу вы?" (насчет научности психологии).

Когда я училась уже аж на третьем курсе, то наконец-то нам поставили пары одного преподавателя, пожилой еврей, мудрейший человек, который пришел в психологию в возрасте после сорока, посвятив первую часть жизни инженерым и техническим дисциплинам, имея в этой области много изобретений. Т.е. он пощупал своими руками и техническую область знаний, и гуманитарную.

Первый вопрос, который он нам задал это был как раз "наука ли психология?"

Его ответ был: не наука. Наука, в ее точном определении, имеет дело с законами (яблоко всегда упадет на землю), а психология имеет дело не с законами, а с закономерностями.

Психология, медицина и педагогика - это области знания на стыке между наукой и искусством.

Есть направления в психологии (не буду показывать пальцем) пытаются сделать это наукой. Если, мол, я выполню определенный ритуал, например произнесу образу своего отца определенный текст, то в моей психике произойдут гарантированные трансформации. И дальше идет обучение специалистов, которые качественно умеют диктовать людям этот текст. И якобы если все выполнить по протоколу, то 100 процентов результат.

Ничего подобного, господа. Так оно не работает. Не законы, а закономерности.