Почему некоторые люди заявляют, что украинцев как нации не существует и они являются теми же русскими, только придумывавшими себе новое государство?

ОбществоУкраина+1
Камиль Гильманов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 авг 2019

Потому что социальные конструкты не абсолютны. А значит по и поводу могут в разное время у разных людей складываться разные суждения.

Вот вы знаете, ведь когда князь Олег шел на Царьград отмщать неразумным хазарам, то технически и русских то не было. Олег был норманом, подданные его новгородцы были преимущественно ильменскими словенами, в Царьграде жили ромеи, а на территориях будущей Руси всякие поляне с древлянами.

Рускими стали называть племена и роды, которые платили оброк русам. И как то вот забылось что это все поляне с древлянами со временем, запомнилось что все они руские. Часть руских жило на украинах страны и звались украинцами как сейчас у нас есть сибиряки, потому что живут в Сибири.

Украинцами этих окраинных жителей звали не только на Руси, но и в Речи Посполитой и в Княжестве Литовском, ибо у них были свои украины и свои украинцы.

Потом было Московское царство и в нем Русь Великая, Малая и Белая. Ну, как то так вот повелось. Немного разный уклад, немного разный быт и вот уже малоросы не такие же прямо как великоросы и белоросы тоже не такие же. Влияние климта, соседей, уклада...

И вот уже можно говорить о новых этносах. А можно и не говорить, это уж как определение этноса придумать.

А тут и бурный 20 век с националистическими идеями. И вполне себе украинцы массово начинают идентифицировать себя именно как отделньый этнос.

Можно ли говорить что их не существует? Еще как существуют. Можно ли говорить, что украинцы - придуманный этнос? Так глобально можно считать что любой этнос придуман. Люди придумали себя называть так то и определить для себя такие то вот критерии самоидентификации. Русские - тоже придуманный этнос, придумали когда-то всякие племена под рукой руси звать рускими, вот и привет.

Ну а то, что государство Украина появилась только в 20 веке - так и что с того?

Грусть в том, что все эти разночтения терминологии - повод для розни и вражды.