Почему некоторые люди одиноки в 30 лет, учитывая навязанное социумом обязательство жениться/выйти замуж?

СоциумОдиночество
Анонимный вопрос
Практикующий медицинский психолог-консультант для...  · 24 апр 2020

У каждого человека свои (личные) причины одиночества. Таков его выбор. Очень понравился ответ, который Вам уже дали. Всё кратко, понятно и по делу. Могу лишь немного продолжить список, исходя из своего жизненного и профессионального опыта (практики).

Причины одиночества и отказа от семейной жизни:

1. «Трудные» отношения с родителями либо их отсутствие: для девочки – с отцом, для мальчика – с матерью. Частые конфликты, эмоциональный «террор», травматический опыт, сотканный из унижений, оскорблений, обзываний, постоянных эмоциональных срывов на ребёнке из-за своих неудач, нереализованных планов, либо просто усталости и плохого самочувствия. Часто родители не догадываются о том, что криками и унижением, недостатком ласк и поддержки, настоящего участия в жизни (с проявлением интереса к его наклонностям и желаниям) они просто способствуют снижению самооценки и «закреплению» ярлыка неудачника либо состояния «Я никому не нужен(на). Меня никто не любит». Поэтому лучше быть одному, чтобы не испытывать боль и не причинять её своим близким.

А если человек по определённым причинам рос и воспитывался в детском доме, не имея эталона или наглядной модели поведения семейной пары, то ему (ей) также трудно строить отношения с кем-либо. (Но не всегда.)

2. Нежелание иметь детей (нелюбовь, раздражение, отвращение к детям, страх иметь детей, быть плохим родителем, опасения родить больного ребёнка, потеря ребёнка – утрата, аборт, выкидыш) – это может быть как в виду собственных травм детства, «непроработанного внутреннего ребёнка», подавленных переживаний, так и в виду информации из СМИ, рассказов тех, кто уже является родителями и т.п.

3. Страх или отвращение к сексу/сексуальной жизни: это может происходить либо из-за опять же семейных традиций, где мать и отец никогда не показывают при ребёнке близости – не обнимаются, не целуются, т.к. это было неприемлемо в их семьях. Часто об ЭТОМ не говорят, не обсуждают, поскольку это считается пошлым, грязным, постыдным. И ребёнок со временем также воспринимает это за норму. А если в семье бывает ещё и физическое насилие со стороны взрослого (как родителя, так и может быть, брата или сестры – как близких по крови, так и дальних родственников), то партнёр противоположного пола всегда будет восприниматься как враг, как человек, который причиняет боль. Поэтому лучше быть одиноким, но без насилия. Есть целые сообщества людей, которые выступают за жизнь без секса, выражая брезгливое к этому отношение, а также исходя из страха заразиться заболеваниями, передающихся половым путём.

4. Неприятие своего тела и сексуальности: как его общих особенностей, форм различных частей тела, размеров, состояния кожи, так и соматических заболеваний (в частности проблем с половыми органами, сексуальными расстройствами). Такой человек может стесняться показывать себя другому без одежды, стыдиться себя и своей природы. Но нас всех такими создала природа с половыми отличиями, тут уж ничего не поделаешь.

Так, например, маленькая девочка, ещё не зная всех подробностей о том, как зачинаются и рождаются дети, может мечтать о чём-то высоком, романтичном, особенно в подростковом возрасте, а когда узнаёт, что все люди размножаются «как собачки», то романтизм пропадает и возникает отвращение и неприятие, полное разочарование. Поэтому лучше быть одной, чем испытывать эти негативные эмоции – это так называемая психологическая защита по типу избегания.

5. Приверженность к своему делу /или карьеризм/: здесь больше времени уделяется тому, чему человек решил посвятить свою жизнь, служение людям, науке, Богу и др. Так, семейная жизнь и брак – могут восприниматься как «тормоза» мешающие реализации великих дел и идей, поэтому, чтобы не растрачивать своё время на это, лучше быть одному – так больше успеешь сделать в жизни полезного и ценного.

6. Особенности личности: есть люди, которым просто хорошо с самими собой, и очень трудно или не хочется делить своё личное пространство с кем-либо ещё, они не любят, когда кто-то трогает их вещи, перекладывает с места на место или вовсе присваивает их себе.

7. Отсутствие потребности и мотивации нести ответственность или проявлять заботу и внимание о ком-то ещё, кроме себя.

Список можно продолжить…

Ну а если не из психологии, то есть люди, которые верят в приметы. Например, одиноким девушкам нельзя держать дома фиалки и кактусы – якобы они мужегонные цветы, или кошку – так как она также как-то влияет на то, что мужчины в доме не задерживаются. :)) Кому-то эти приметы не помогают, даже если их придерживаться. Значит, причины остаются всё же в голове.

В моей жизни есть человек, кому помогла примета всегда носить с собой 5-тирублёвую монету в кармане – это к тому, что вскоре можно встретить свою вторую половинку. Действительно сработало. Возможно, это вопрос веры. «По вере вашей да будет вам»…

Так что причины у всех разные. И то, что для одного одиночество может казаться чем-то плохим и неправильным (в соответствии с нормами общества), для другого человека – это вполне приятное времяпрепровождение и безопасное существование, изоляция себя от реально возможного испытания эмоциональной и физической боли, либо повторения пережитого травматического опыта отношений с партнёром.