Почему некоторые люди не проявляют чувство сострадания к другим людям животным растениям к чужой боли к чужим проблемам?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Бани и сауны Свежесть в Тольятти одни из самых...  · 2 мая 2023  · tltbanya.ru
Петр Банный
Ответ разделю на 2 части - некоторые не хотят, некоторые не могут.
Не хотят - тут много причин почему, но это "простые" причины. Например заняты достижением цели какой то (Ленин, Сталин); озлобленны; жестоки с целью достижения страха перед собой и т.п.
Не могут - тут более сложно. Можно коротко сказать , что в данном случае это отсутствие возможностей эмпатии и воплощения. Причин же множество от психических до психологических. Например отсутствие должного воспитания в семье или обществе может привести к недостатку развития, отсутствию тех или иных эмоций и чувств.
Недостаток образования, в частности чтения, может лишить человека примеров нормальных отношений и нормального развития чувств и чувствительности в части эмоционального общения.
Отсутствие хороших примеров отношений в семье так же может быть причиной. И как ни парадоксально, религиозное не правильное образование и воспитание, когда любой грех можно совершить и покаяться, а потом снова совершить и снова покаяться - так же может служить причиной не развитого сострадания.
Есть даже совершенно фантастическое предположение, что потомки Хама, после великого потопа, так же имеют слабое чувство сострадания к живому.