Почему некоторые люди не проявляют чувство сострадания к другим людям животным растениям к чужой боли к чужим проблемам?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Школа априорного мышления, продуктового...  · 18 июн 2023  ·
vsem_deneg
По разным причинам, например:
✔ не умеют проявлять
✔ не чувствуют чужую боль
✔ не хотят проявлять
А почему они должны это делать?))
Проявлять сострадание и чувствовать чужую боль — это гуманистические, навязанные ценности. А кто сказал, что это хорошие ценности?
У Ницше было «Падающего — толкни». С точки зрения эволюции это хороший совет. Если в популяции есть успешные, адаптивные, эффективные особи, так не лучше ли проявлять сочувствие к ним (не в значении «совместное страдание», а в значении «совместное чувствование»)? Почему бы не испытывать эмпатию, вчувствование, интерес к их успеху, достижениям, радостям?
Я, как психолог, который работает с чужими страданиями, вне работы «шарахаюсь от страданий» как «черт от ладана». Нафига мне чужая боль? Мне что, своей по жизни не хватило? Если бы я искала тех, кто меня пожалеет, посострадает, я бы укрепляла деструктивный сценарий жертвы. Но я этого не делала. Я искала методы, как справиться со своими страданиями. Нашла, применила, изменила свою жизнь, помогаю делать это другим. Не из сострадания и жалости, а за денежку.
Хотите пострадать вместе с другими, создать явление резонанса,  укрепить свои страдания, усилить их страдания? Открывайте группу мазохистов, приглашайте для совместного страдания.
Почему некоторые люди не проявляют? Потому что психически здоровы.
Почему проявляют? Потому что так работает защитный механизм проекции. «Мне свою боль чувствовать больно, лучше я её почувствую на расстоянии (у кого-то другого) и буду делать вид, что я ему помогаю, вместо того, чтобы признаться себе, что сам об него лечусь».
Это касается не всех и не всего. А только неадекватного сострадания («догоню и причиню помощь», «отдам последнюю рубаху», «буду вскармливать бездомных одноглазых котиков с перебитыми лапками», «буду рыдать над голодающими в Африке детьми»).
Нормально испытывать эмоциональный резонанс внутри малой группы, к которой вы принадлежите. Вашему ребенку больно? Вы чувствуете его боль? Нормально, хорошо, выживательно. Как маме это поможет вам принять решение обратиться к врачу. Если вы не будете выхаживать потомство, оно в старости не будет о вас заботиться. Если вы не вылечите ребенка, и с ним сто-то случится, вы окажетесь в тюрьме за неоказание помощи, причинение тяжкого вреда здоровью / жизни. Сострадание должно быть выживательным. «Я помог тебе, ты помог мне». Вместе жить эффективнее.
Нормально испытывать эмоциональный резонанс в адрес незнакомцев, которым вы можете помочь, и которые нуждаются в помощи. Чужой незнакомый ребенок выскочил на дорогу за мячиком? Оттащите с дороги.
Когда сострадать ненормально:
- когда вы не можете помочь,
- когда ваша помощь не помогает,
- когда вы даже не пытаетесь помочь,
- когда вы придумали у другого несуществующую боль.
Например, вы со слезами тяжко переживаете, что из-за ковидных ограничений десятки тысяч сезонных рабочих Индии не могут вернуться домой, а дома плачут детки. Какого черта? Вы их никогда не видели. Вы себе лжете. Вы плачете о себе. Когда-то вы голодали или вас бросили / отвергли. Вы не им, а себе сострадаете. И ничего не делаете в связи с тем, чтобы, обратиться к психологу и вылечить ПТСР. Вы им не можете помочь. А себе можете. Так идите и уменьшите совокупное количество страдания в мире.
Другой пример. Когда ваша помощь не помогает. На примере котиков. Зачем вы кормите уличных животных? Они начнут неконтролируемо плодиться. Было 2 кошечки? Через несколько месяцев буде сто двадцать две. Они начнут загаживать подъезд, бросаться на людей. Найдется недовольный сосед, который их потравит. И будут дворники собирать сотню трупов, некоторые из которых успеют разложиться ко времени обнаружения. Вы не помогаете котикам, вы их убиваете. Хотите помочь? Забирайте домой, стерилизуйте, потом кормите. Вопрос еще, захочет ли уличный котик жить у вас. И помощь ли это.
Третий пример (опять с котиками). Когда вы даже не пытаетесь. Вы увидели котенка с перебитыми лапками и плачете. Жалко. Чо плакать? Подняли, отнесли в ветеринарку, оплатили рентген, наркоз, операцию, восстановление. Отдадите пятьдесят тысяч за уличного котика? Нет? Тогда нечего себя обманывать. Не жалко котика. Себя жалко. Просто котик был триггером, вызвавшим жалость к себе, спроецированную на котика. Нет денег на котика, но жалко действительно котика? Добейте, чтобы не мучился. Не можете убить живое? Отнесите тому, кто сможет. Или не лгите себе, что жалко котика.
Четвертый пример (про растения). Вы зачем приписали цветочку человеческую боль? Ученые до сих пор не знают, чувствуют ли боль даже рыбы. То, что тело рыбы дергается, когда попадает на крючок, это известно. Но неизвестно, что рыба при этом чувствует. У неё все тело запрограммировано дергаться. Поэтому некоторые хозяйки, которые любят свежую (живую) рыбу, наблюдают, как на сковородке прыгают куски уже порубленной рыбы. Кускам рыбы не больно, нет связи с центром обработки боли (мозгом). А они ведут себя так, будто им (кускам рыбы) больно. Если уж хотите чувствовать боль яблока, тогда не ешьте яблоки. Вообще не ешьте. Потому что все, что вы едите, когда-то росло / ползало / бегало / летало. И не дышите. С каждым вдохом вы убиваете миллионы вдыхаемых микроорганизмов. Им же больно!
Если ваш вопрос не про то, почему «не проявляют чувство сострадания», а про то почему «не МОГУТ проявлять чувство сострадания», тогда ответ другой. Эти люди страдают от дефицита или уплощения эмоциональной сферы. Есть разные психические дисфункции, которым соответствуют аффективные нарушения. От шизофрении (психоз) и социопатии (пограничная психопатология) до выгорания (ситуативное состояние психически здорового человека).
Боль бывает:
✔ реальная (рациональная) и
✔ придуманная (психотическая).
Мы все чувствуем смешанную боль. Немного из настоящего, немного из прошлого, немного напридумывали.  Важно, чтобы она не была целиком придуманная.
Если человек чувствует боль растений, животных, букашек, африканских детишек, он лжет. Он не чувствует. Он говорит, что чувствует, чтобы вызывать сострадание и заставить других о нем, якобы страдающем, заботиться. Другой вариант: это часть его жизненной философии. Тогда он отправляется жить в храм, перестает есть все кроме сена, подметает перед собой дорожки, чтобы не наступить на паучка. Если ему жалко африканских детишек, он распродаёт своё имущество и перечисляет деньги в фонд помощи голодающим детям.  Если не идет в монастырь и не перечисляет деньги в фонд, тогда нужен психиатр. Боль ненастоящая.
Если человек чувствует реальную боль (эмоциональную или физическую), он предпринимает попытки от нее избавиться или помогает от нее избавиться другому.
Отдергивает руку от горячего утюга или отдергивает руку ребенка от горячего утюга. А вот если дена отдергивает руку мужа от горячего утюга — тут уже есть повод для беспокойства. Она считает его мертвым? Полагает, что он сам не сможет отдернуть руку? Исключение составляют случаи экстренной помощи. Если ваш близкий или совершенно незнакомый человек потерял сознание на проезжей части, совершенно нормально захотеть ему помочь и оттащить в сторону с дороги.
Нормально сострадать, если это ваши близкий, и вы можете помочь.
Нормально сострадать, если человек незнаком, и вы можете помочь.
Если не можете помочь и страдаете, к вам много вопросов.
Допустим, у вас умирает ребенок или мама. Они неизлечимы. Вы хотите их последние дни / месяцы превратить в слезливый ад? Вместо того, чтобы подарить им лучшие дни в их жизни, развеселить, повспоминать всё хорошее, отпустить всё плохое, надо фиксировать их внимание на боли и страхе? О ком вы страдаете ? О них? Точно? Они скоро отмучаются. Страдания прекратятся. Не о себе ли плачете? Есть чудные люди, которые десятилетиями страдают по давно умершим близким, создают «мавзолеи» из бывших детских комнат, годами не выбрасывают их вещи, игрушки. Можно ли говорить в данном случае о том, что боль настоящая?
Есть два варианта.
  • Боль настоящая, но она глубоко подавлена, вытеснена, иначе бы человека «размазало», он бы не вынес усиленно страдать 10 лет. Или умер бы от болевого шока, или психика бы истощилась, и он впал в кататонию / апатию.
  • Боль не настоящая. Человек лжет. Ему так удобно. Привычно. Снял с себя ответственность за жизнь, перевалил заботы на других, и норм. Пусть оставшихся в живых детей кормит бабушка на свою пенсию.
Если не верить в религиозные представления, человек наносит ущерб и себе (не реализуясь, не живя), и близким, которые вынуждены разделять с ним навязанный траур. А если жизнь после смерти существует? А если усопший не может «пойти дальше», в новую жизнь, потому что его в тюремный мавзолей посадили? Иными словами, а всякое ли сострадание является состраданием, всякое ли страдание является страданием? Во многих случаях страдание и сострадание — это агрессия и аутоагрессия.
⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪
Кью закрывается😢задавать вопросы можно в VK. Подписывайтесь на группу «Жизнь замечательных людей» https://vk.com/wonderful_people_club и группу «Школа априорного мышления, продуктовый интеллект» https://vk.com/vsem_deneg