Почему некоторые девушки предпочитают парней постарше?

ПсихологияОтношения+3
Дмитрий Катарсис
На все имею свое мнение, максималистка  · 22 янв 2018

Иногда - потому что это выгодно, как написали выше.

Иногда - потому что это модно и вызывает уважение сверстников. Это могут быть случаи, когда разница небольшая. В основном это относится к подросткам. Подростки хотят выглядеть старше, а такие отношения - своеобразное доказательство, что старшему интересно с тобой.  Прикольно в 15 говорить, что тусуешься с восемнадцатилетними.

Иногда - потому что из-за мысли о интеллектуальном превосходстве подросток решает, что среди сверстников ему не так интересно. И это может быть оправданно.

Иногда - потому что хочется получить своеобразного наставника. Просто слушать человека умнее тебя и пытаться у него чему-то научиться. Иногда эту роль берут на себя родители или учителя, а иногда девушкам приходится искать такого человека самостоятельно.  Встречала утверждения, что часто девушки, растущие без отца часто ищут его уже в своих партнерах. Не могу подкрепить никакими авторитетными источниками, но звучит убедительно.

Иногда - потому что "маленькой и беззащитной", какой должна быть девушка, проще быть с большим и взрослым парнем.

И самое последнее.  Иногда - это просто чувства. А возраст - это просто стечение обстоятельств.

У меня получилось, что все причины относятся не только к девушкам. Я думаю, что количество пар, где девушка младше, больше, чем обратных, только потому что это больше поощряется. Потому что мы привыкли к тому, что это нормально, что мужчина должен быть главнее (а возраст - это ум, почет и уважение). Просто так получилось, что исторически у мужчин было больше власти и они могли выбирать и молодых девушек. А молодость - это красота и блаблабла.