Почему некатолики отмечают день Святого Валентина 14 февраля?

РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
Кинорежиссёр, киновед, педагог, кинодраматург...  · 17 февр 2022
Тут может быть несколько причин, из которых основные две. Первая - это обыкновенное невежество. И тут без комментариев. Вторая имеет социальные корни. В СССР не было подобных праздников, поэтому на постсоветском пространстве в 90-е годы на фоне безудержного подражания всему западному и в частности, американскому, типа "мы - как они, чтобы жить также красиво", как, например, герои "Санта-Барбары" или "Спасателей Малибу", возникло желание отмечать и "их праздники", казавшиеся экзотическими и потому привлекательными для неокрепших умов. Потом у многих это, к сожалению, вошло в традицию. К тому же подобная пропаганда идёт и в СМИ и на центральных телеканалах, что очень сильно влияет на людей, особенно молодёжь.