Почему негры не классифицируются как отдельный биологический вид?

ИсторияБиология+3
Максим Дровосек
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 26 нояб 2020

Главный критерий вида-генетическое расстояние от близких видов.Если брать оценку по классическому индексу фиксации, то расстояние между 100%-но отдельными видами принимается за 1, для видов-двойников 0,50-0,60 ,например для пары человек\шимпанзе 0.62. Если же сравнивать отличия рас человека(только по расовым признакам), то расстояние всего 0,03. Если сравнить разные популяции людей без оглядки на расовые признаки(вообще различия,по всем генам), то максимальное различие найдено между пигмеями и папуасами-0,46.Но это все равно не дотягивает даже до ранга видов-двойников.