Почему не производят одинаковые бутылки во всем мире? Ведь можно бутылку помыть и использовать повторно, а не отправлять на дробление

Элина А.
инженер, эколог, спортсмен, турист, садовод...  · 8 июн 2022  ·
zabiogas
Современный мир полностью зависим от экономики и экология от этого очень страдает.
Представьте, что производитель товара отправил свою продукцию из Екатеринбурга в Москву, а обратно должен получить точно такой же объем упаковки (стеклянная тара, поддоны, ящики). Таким образом фура обратно могла бы привезти какие-то товары из Москвы, а везёт тару для продукции (пустоту с точки зрения экономики). Причем были затрачены средства на хранение этой тары, погрузку в машину, транспортировку, разгрузку, сортировку и помывку. Себестоимость товара увеличивается в таком случае до 50%. Причем не важно какая это тара. Даже при унификации тары производитель так или иначе будет получать свою тару из всех пунктов, куда отправлял продукцию. По этой причине, кстати, вводится РОП (расширенная ответственность производителя), в которой появляется необходимость утилизировать (или вернуть себе) такую тару. Вот только Правительство РФ опять хочет перехитрить всех и ввести такую ответственность не на производителей товаров (коих больше 3 млн), а на производителей упаковки (тары), которых меньше 5 тыс.
С другой стороны утилизация тары - это тоже перевозка воздуха и куда везти вторсырье выгоднее нужно кропотливо считать.
Считаю, что выгоднее ставить современные утилизационные предприятия для работы со вторсырьем поблизости с каждым крупным нас. пунктом (от 50 тыс населения). В таком случае отпадает надобность даже в полигонах ТКО
Частный крипто-программист  · 9 июн 2022
Потому что это глупо. Также, по вашей логике нужно производить одинаковые автомобили, телефоны и компьютеры. Одинаковые окна, двери, дома, одежду, мебель. Это ни кто не будет делать, каждый хочет разное.