Почему нацисты использовали газовые камеры вместо расстрелов?

ИсторияСмертная казнь+1
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 26 янв 2019

Действительно, как указывалось выше, критериями при использовании умерщвления в газовых камерах (как передвижных, так и стационарных; для этого использовались как выхлопные газы автофургонов, т.наз. "газваген", выведенные в герметично закрытую будку, так и от стационарно установленных двигателей; также в ряде лагерей использовался кристаллический порошок синильной кислоты "Zyklon B", который при комнатной температуре превращался в газ) была эффективность, т.е. возможность уничтожить наибольшее количество подлежащих уничтожению при затрате минимума усилий. Я просто немного добавлю исторического контекста.

Сама идея умерщвления людей газом была опробована в ходе т.наз. "акция Т4", больше известной как "программа эвтаназии" - это была акция, курируемая рейхсляйтером НСДАП Ф. Боулером, по уничтожению тех, кого нацисты считали обузой для "народного сообщества" - дети с тяжёлыми наследственными заболеваниями, люди с различными когнитивными и ментальными нарушениями и т.д. Вопрос о методах уничтожения встал после того, как начали подводить первые итоги действий оперативных групп СД и полиции безопасности (или айнзацгрупп) на оккупированной территории СССР, которые должны были уничтожать всех, способных в настоящем и будущем представить угрозу для немецкой нации (как в политическом - члены ВКП(б) и её дочерних организаций, политработники РККА, - так и в расовом - евреи, цыгане, - а также биологическом - пациенты психиатрических клиник, лица с наследственными заболеваниями - отношении). Подразделения этих групп (так называемые зондеркоманды и айнзацкоманды) в качестве основного метода уничтожения применяли массовые расстрелы. Во-первых, это отнимало много времени и труда (предстояло подготовить место для расстрела, затем после проведения расстрельной акции привести место в порядок, сами расстрелы длились как минимум несколько часов, а часто в течение нескольких дней), людских затрат (нужны были не только сменные расстрельные команды, но и те, кто будут охранять периметр и т.д.), а во-вторых это действительно порождало психологические проблемы исполнителей расстрельных акций. Отмечались нервные срывы, депрессия, потеря работоспособности, другие проблемы (это было неизбежно, в особенности когда приходится убивать женщин и маленьких детей). Кроме того, это порождало проблему огласки - акции проходили постоянно, множились места захоронений, по оккупированным территориям расходились слухи о деятельности этих подразделений. Поэтому была осознана необходимость перестроить работу СД и полиции безопасности в этом отношении.

Во время инспекции рейхсфюрером СС и шефом германской полиции Г. Гиммлером оккупированных восточных территорий глава криминальной полиции рейха и командир айнзацгруппы В СС-оберфюрер А. Небе предложил использовать мобильные газовые установки (те самые герметично закрытые фургоны с выводом выхлопных газов в кузов, которые были замаскированы под перевозку людей на работу), но их эффективность также оказалась низкой - они были маловместительны, уничтожаемые довольно быстро поняли, что это не просто транспорт, а машины для убийств и оказывали сопротивление при посадке в них; кроме того, тоже вмешалась психология - водители для того, чтобы поскорее закончить акцию, давили на газ с силой, что приводило не к постепенному распространению угарного газа в кузове и безболезненному постепенному умерщвлению людей, а к такому выделению газа, что у людей начиналась паника и непроизвольная экскреция - после рейсов водителю необходимо было самостоятельно убирать не только трупы,  но и очищать кузов от экскрементов убитых. Соответственно, и для водителей этих машин это была очень неприятная работа.

Поэтому, когда (в виде письма рейхсмаршала Г. Геринга на имя начальника главного управления СС по безопасности рейха Р. Гейдриху) был отдан приказ об "окончательном решении еврейского вопроса в Европе", этот опыт, а также эксперименты со стационарными установками, вырабатывающими угарный газ и с порошком синильной кислоты, лёг в основу концепции массовой ликвидации европейского еврейства и других вредных для рейха (в понимании нацистов) элементов при помощи стационарных газовых камер в специально созданных для этого концентрационных лагерях. Это позволило

Я опытный психолог разбираюсь в фильмах   · 5 нояб 2021
Расстреливать не выгодно очень много патронов уходит а в газовая камера было эффективна из за того что можно было многих убить за раз У нацистов эффективность в приоритете чем мучения заключенных

18+ контент