Почему население французских колоний в северной Америке было значительно меньше, чем в английских?

ИсторияМировая история+3
Akk.fr
Популяризатор истории, писатель  · 17 дек 2020  ·
grand_orient

Тут для начала полезно посмотреть на карту.

1280px-Nouvelle-France_map-en.svg.png

Несложно заметить, что французские владения в Северной Америке делятся, так сказать, на три типа.

1) Канада, Акадия, район Великих озёр — достаточно суровые места, где было в общем-то нечего делать, помимо занятия пушным промыслом (а для этого не нужно много людей). Возможности для сельского хозяйства там явно хуже, чем в какой-нибудь Вирджинии.

2) Нынешний Средний Запад с "север Юга" США — территории, которые освоить вообще было малореально, даже в середине XIX века (уже при США) это будет фронтир. Нужен очень мощный стимул, чтобы люди в такие места массово ехали — вроде золота, скажем, или гонений на родине (об этом ниже поговорим). А его пока не было.

3) Нижняя Луизиана, где в итоге появится Новый Орлеан. Место само по себе хорошее, но совершенно зажатое испанскими колониями: пока река Миссисипи не обрела значение транспортной артерии от моря в глубину Северной Америки (а это будет, опять же, во второй половине XIX века, пока же там никто толком не живёт, кроме индейцев), здесь тоже были так себе возможности для экономического развития.

Иными словами, прежде всего дело было в том, что французские территории в Северной Америке — куда менее привлекательные для массовой миграции, чем английские. Особенно неохотно ехали туда женщины, что создавало огромный их дефицит на протяжении почти всей истории французских колоний в Америке. А это не сильно способствует улучшению демографии.

Кроме того, хотя в Америку изначально отправлялись многие гугеноты, гонимые на родине, у англичан данный фактор миграции всё же был куда более сильно выражен. Политика объединившейся с государственной властью церкви Англии очень сильно мотивировала уезжать и католиков, и "несогласных" из числа протестантов: пуритан, квакеров и других. Это уж не говоря о том, что английская/британская метрополия не резиновая — население в ней росло довольно динамично, а места мало. Тогда как Франция — самая большая страна Европы, которая никогда особо не испытывала такой проблемы.

Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос,...  · 17 дек 2020

Еще не пришло время бежать из франции, плюс экономические проблемы иммиграции из франции, из англии бежали религиозные фанатики, плюс официальная иммиграция, плюс вывоз белых рабов