Почему насекомые и членистоногие вызывают отвращение у большинства людей?

ПсихологияЖивотные+2
Алина Ажар
Служба дезинфекции, дезинсекции и дератизации Эко...  · 30 сент 2022
Брезгливость, боязнь высоты – иррациональные чувства, крайне полезные людям. Мы брезгуем и боимся того, что опасно. И если страх мы чувствуем, когда речь идёт о непосредственной угрозе, то брезгливость помогает нам избегать вещей, опасность от которых не так очевидна. Мы брезгуем грязью, нечистотами – теми «противными» вещами, связанными с болезнями. Мы можем брезговать людьми, кажущимися нам грязными и больными. Чего уж говорить о насекомых, представляющих вполне реальную опасность.
Это связано с тем, что домашние паразиты переносят целый комплекс заболеваний. Вредители не просто неприятны – они на самом деле опасны. В частности, тараканы, помимо грязи и мусора, могут принести в ваш дом:
1.       Сальмонеллу. Это паразит, который особенно опасен для детей.
2.       Дизентерию и другие бактериальные инфекции. Бактерии попадают на лапки вредителей с отходов переносятся на пищу, по которой бегают тараканы.
3.      Аллергию. Тело насекомых является опасным для человека. По мере взросления тараканы сбрасывают свою оболочку, оставляя хитиновый мусор, превращающийся в пыль. Она становится причиной аллергии.
Помимо болезней, есть аспект, формирующий чувства страха и брезгливости. Обычно нам кажутся более привлекательными те существа, которые в большей степени на нас похожи. Мы любим родственных нам млекопитающих, а вот членистоногих или рептилий уже стараемся избегать. Сложно представить себе существо более непохожее на людей, чем насекомые с многочисленными лапами, специфическими глазами и хитиновым экзоскелетом.
Эти тараканы, как парампаны