Почему нас так раздражает звук собственного голоса в записи?

ПсихологияГолос+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог, гештальт-консультант, автор...  · 13 мая 2019  ·
psihologmelnik977

Звук собственного голоса раздражает далеко не всех. Многим он даже нравится. Дело в вашем восприятии. Вы привыкаете воспринимать один тембр, потом слышите немного другой и это вам непривычно. А вот не нравится он потому, что есть проблемы в принятии себя. Как правило, людям с такими трудностями не нравится не только их голос в записи, но и их вид на фото или видео. Как будто ваше представление о себе не соответствует тому, что вы видите и слышите со стороны.