Почему нам нравится быть в позиции жертвы, любим, когда нас жалеют? Как избавиться от этого и жить дальше?

ПсихологияСоциология+3
Хань-Линь До
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber:...  · 5 мар 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Потому что таким образом люди:
а) получают внимание и поглаживания
б) могут хвастаться своими страданиями (я самый несчастный человек! вон как меня жизнь помотала! потому что кроме неудач успехов то нет, хвастаться то больше нечем)
в) можно не развиваться ведь я как бы уже крутой и значимый (крутой неудачник)
Можно начать решать свои проблемы и улучшать качество жизни. А если не получается то сходить на психотерапию к специалисту. Можно и подождать, вдруг всё само собой улучшится, или наступит катаклизм и когда запахнет жареным человек сам очухается и начнет быстро что то делать для улучшения своей жизни. Правда- не факт что справится
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 1 июл 2019  ·
id186672748