Почему наибольшее разнообразие видов не только животных и растений, но даже простейших вирусов,сосредоточено именно возле экватора?

БиологияНаука+2
Попов Петр
Знаток микробиологии и испанского и английских...  · 30 мая 2020

Возле экватора находится зона субтропических лесов. В этой зоне повышенная влажность и высокая температура воздуха. Это является благоприятной средой для размножения вирусов и благоприятным климатом для жизни большинства животных и растений.

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия...  · 14 сент 2016

во-первых, возле экватора площадь поверхности больше в силу шарообразности земли, а во-вторых. из-за более стабильного климата там сильнее выражена конкурентная борьба за ресурс, что способствует специализации и разнообразию видов.