Почему на Западе травля аутсайдеров в школах такая «хардкорная» в отличие от России?

ОбществоШкола+3
lilith the moon
Разжигаю костры. Пишу  · 12 июн 2018

А существует ли на Запале или в Америке така травля на самом деле? Буллинг - действительно, явление без границ, но вот как раз в Штатах с этим борются в открытую, вовлекая в это психологов, выше упомянутые плакаты, профилактические беседы. Такая травля, какой мы ее привыкли видеть, мне давно напоминает очередной миф киноиндустрии. Возможно, лет 10-20 назад действительно происходил такой хардкор.

А вот в СНГ травля сейчас повсеместна. Вспомните только советский фильм "Чучело". В каждой школе хватает своей травли, и какой бы она не была по жесткости - это все равно травма на психику ребенка. Благо, мне попадались адекватные классы и адекватные учителя. Было всякое, конечно: "стрелы классом на класс", школьные разборки, драки, но сейчас я оглядываюсь и вижу, что все выросли, надо было перерости тот дурацкий возраст (7-9 класс), когда хочется забить кому-то стрелу или набить морду, без последствий. Хорошо, что хватило терпения родителям и учителям, которым приходилось выяснять, кто прав, а кто виноват. В старших классах уже пользовались привилегиями "взрослой жизни". Кто-то тусил, кто-то работал, а кто учился. И продолжаем учиться :)

По поводу меня, самый яркий случай травли, наверное был, когда мне было лет 12-13, девочки со двора поджидали меня под подъездом с целью постебаться, отпускали едкие замечания в мой адрес, могли подойти дернуть за руку, или что-то подобное, а я вышла и вылила на них бутылку воды. Было лето, теплая хорошая погода, а я не умела постоять за себя, да и как, если в компании есть старше на год-два, их больше, а ты одна, воспитанная не по дворовым понятиям. Тогда меня чуть ли не за руку отвели к маме одной из них. Она работала в магазине. Я подумала, что отлично, взрослый человек поймет, что так не должно быть и моей обидчице объяснят, что она неправа. К сожалению, взрослая женщина наорала на меня, спросив, какое мне дело, где они сидят и разве подъезд - частная собственность? Очень несуразно вышло и до сих пор обидно, хотя это и ерунда, по сути. Дело кончилось тем, что в тот день я не возвращалась во двор, а позвонила крестной, в слезах, а в последующие дни повторила свой трюк с водой ещё несколько раз.

Вообще, я считаю, что булинг искоренять будем ещё долго, и начинать нужно не только со школ, а й с любого коллектива, потому что чаще всего дети слышат о том, что в жизни они ещё не раз встретятся с хамством, травлей и неправотой. "Терпи, дай сдачи" либо "Ты что, не пацан?" - вот что можно услышать в ответ на рассказ о школьной травле. У нас это считается школой жизни - отрастить когти и зубы, чтобы отвечать обидчикам и бороться за место под солнцем (за школьной партой либо должностью на работе). Да и родители нередко не против того, чтобы их ребенок травил другого. Так что, начинать нужно с малого, не забывая о поведении самих себя, дорогие взрослые!

Потому и борьба идет, что масштабы буллинга огромные. Откуда к нам пришли эти расстрелы школьников школьниками? Из США.